www.AKM1917.org

При разгоне милицией жителей, заблокировавших в пятницу въезд на стройку по адресу улица Бирюзова, 41, пострадала несовершеннолетняя девушка. 16-летняя активистка Союза коммунистической молодежи Мария Коледа оказалась среди пяти задержанных и доставленных в ОВД "Щукино". По словам депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, врач скорой помощи зафиксировал у девушки перелом носа, ушибы затылочной части головы, подозрение на сотрясение мозга и перелом кисти, сообщает "Газета.ру".

Представитель выступающего против уплотнительной застройки Совета инициативных групп Москвы Александр Кульпин сообщил изданию, что после того, как Машу Коледу бросили на пол машины, ее начал бить по голове старший участковый по району майор Игорь Новиков. Позже, уже в отделении милиции, он по требованию депутата Митрохина предъявил свое удостоверение, сообщил Кульпин.

- Жители московского района Митино добились отмены "точечной" застройки

По его словам, сегодня утром жильцы попытались помешать работе техники, которая подъехала, чтобы начать возводить фундамент нового здания. Местные жители при поддержке активистов совета на полтора часа заблокировали въезд на стройку для нескольких бетономешалок. Между ними и подъехавшей милицией завязалась серьезная потасовка. В итоге пять человек были задержаны и доставлены в отделение милиции.

На следующей неделе жители собираются провести митинг с требованием отставки префекта Северо-западного округа, сообщает "Эхо Москвы". Представитель пресс-службы ГУВД Москвы Кирилл Шаров подтвердил радиостанции факт задержания нескольких жителей дома 41 по улице Маршала Бирюзова. Вместе с тем, он заявил, что милиция вела себя корректно.

Напомним, что в ночь на 9 августа в столкновении с представителями компании-застройщика пострадали трое мирных жителей. Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" помощник депутата Мосгордумы Сергея Никитина Петр Милосердов, "два десятка людей спортивного вида, явно имеющие отношение к корпорации "ДОН-Строй", возводящей 35-этажное здание по улице Бирюзова, 41, попытались оттеснить местных жителей, блокирующих ворота на стройплощадку".

В результате завязалась драка. Присутствующие сотрудники милиции не стали вмешиваться в происходящее, а впоследствии отказались представиться и предъявить документы. В результате драки у одного из жителей разбито лицо, еще один получил удар в бок, у третьего повреждена нога, сообщил помощник депутата.

Между тем, представители "Дон-строя" заявили радиостанции, что никакой драки между местными жителями и представителями застройщика не было. Они подчеркнули, что "Дон-Строй" всегда делает все необходимое, чтобы решать конфликты в рамках закона.

Напомним, что противостояние между жителями Щукино и "Дон-Строем", занимающимся точечной застройкой в этом районе, длится уже давно. 20 июля к жителям, блокирующим стройку с помощью представителей АКМ приехал один из руководителей "Дон-Строя" и сообщил, что написал заявление в милицию об устроенных на стройке беспорядках. Прибывший наряд милиции задержал 10 человек. Накануне, 19 июля, 60 человек помешали строителям попасть на строительную площадку. Местные жители считают, что возведение дома ведется незаконно и с нарушением экологических норм. Префект СЗАО Виктор Козлов обещал жителям района остановить стройку, однако не сделал этого.

Отметим, что в последнее время по Москве прокатилась волна протестов против строительства на придомовых территориях новых объектов жилой и коммерческой недвижимости. Некоторые выступления жителей заканчиваются схватками с застройщиками и ОМОНом и приводят к арестам.

В Кунцево противостояние жителей и застройщиков вылилось 19 июля в потасовку с ОМОНом, в результате которой пострадали 14 местных жителей.

14 июля в Юго-Западном округе Москвы прошел массовый митинг жителей, в котором приняли участие около пятисот человек. Участники акции требовали прекратить строительство торгового центра у станции метро "Университет". Проект комплекса предполагает снос здания одного из выходов станции метро, которое является памятником архитектуры. Кроме того, застройщик намерен вырубить находящийся на месте будущей стройки небольшой сквер.

16 июля народный сход против "точечной" застройки рядом с метро "Университет" повторился.

Возвести многоэтажный дом вместо сквера застройщики намерены и во дворе дома ?27 по улице Большая Спасская. Жители готовятся к митингам.

В конце июня пикет против точечной застройки прошел в Жулебино. Свой протест выразили около тридцати человек, проживающих в частных и многоэтажных домах по Лермонтовскому проспекту и улице Моршанской.