Seoul.go.kr
 
 
 

Второй в мире по высоте небоскреб появится к 2013 году в столице Южной Кореи. 150-этажное здание высотой в 620 метров построят в центральном районе Сеула Йонгсан. Общая площадь комплекса составит 442 тысячи квадратных метров. Эта территория в настоящее время используется Корейской железнодорожной компанией для обслуживания поездов и нужд логистики, сообщает Yonhap News.

Также будут построены портовые терминалы, которые позволили бы, в частности, грузовым и пассажирским судам курсировать между Сеулом и китайскими портами Шанхай, Тяньцзиньт и Циндао.

Если здание будет построено, оно станет вторым в мире по высоте после 830-метровой Burj Dubai в Объединенных Арабских Эмиратах, которую планируется закончить к 2009 году. Среди законченных построек, пока самым высоким небоскребом в мире остается 508-метровая башня Taipei 101 в Тайване. Недостроенный Burj Dubai уже обогнал ее по высоте.

В Южной Корее самым высотным зданием является 261-метровый небоскреб Tower Palace. Отметим, что ранее правительство Южной Кореи приняло решение о запрете строительства 112-этажного небоскреба компании Lotte высотой 555 метров. Против высотного строительства выступали представители ВВС страны, считая, что высота зданий не должна превышать 203 метров, чтобы не мешать полетам. Если бы башню Second World Lotte построили, она стала бы самой высокой в стране.