RTVi
 
 
 

Государство планирует к середине 2012 года решить проблему обманутых дольщиков, которых в России насчитывается около 60 тысяч, сделать это должны региональные власти, заявил замглавы Минрегиона Константин Королевский в пятницу на селекторном совещании с представителями субъектов РФ.

"Работу нужно организовать так, чтобы к середине 2012 года ее завершить. Чтобы все те обманутые дольщики, которые сейчас зарегистрированы, ушли из этой категории. Это задача субъектов Российской Федерации", - сказал Королевский. Его цитирует РИА "Новости".

По словам чиновника, такой срок был установлен на первом заседании координационного совета при правительстве РФ по содействию завершению жилищного строительства, осуществляемого с привлечением средств физических лиц. Селекторное совещание Минрегиона с субъектами РФ по проблеме обманутых дольщиков также прошло впервые, отметил замминистра.

Как пояснил Королевский журналистам, проблема будет решаться в первую очередь за счет привлечения частных инвестиций. Он выразил мнение, что региональные власти должны проявить "творческий подход" к ее решению.

Замминистра в ходе селекторного совещания поручил региональным властям до 25 декабря представить в Минрегион точные данные по всем проблемным объектам строительства и точное количество обманутых дольщиков, на основании этих данных будет составлен общий план-график завершения строительства таких объектов.

Королевский заявил журналистам после совещания, что необходимо параллельно с решением проблем обманутых дольщиков совершенствовать законодательство, чтобы такая ситуация не возникла в будущем. По его мнению, одним из полезных новшеств могло бы стать создание нового типа саморегулируемых организаций (СРО) для застройщиков, возводящих жилье с использование долевого финансирования со стороны собственников квартир.

По словам замминистра, из примерно 60 тысяч обманутых дольщиков более 30 тысяч находятся в 20 самых проблемных регионах. Он добавил, что самая худшая ситуация в Краснодарском крае, где зарегистрированы 5,148 тысячи обманутых дольщиков. Как пояснил на селекторном совещании представитель края, проблемы с завершением строительства возникли у двух строительных компаний, возводящих жилье в Краснодаре и Сочи. По его словам, в Краснодаре уже достигнуты договоренности о завершении строительства, в Сочи решение еще не найдено.