Вести
 
 
 

Такое заявление сделал директор Электростальского завода тяжелого машиностроения Владимир Зарудный. По его словам, московские эксперты недостаточно верно оценили причины аварии, и если не принять дополнительных мер, четырехтонная крыша спорткомплекса может рухнуть, цитирует специалиста "Собственник".

Опасения относительно будущего ледового дворца Владимир Зарудный высказал на пресс-конференции, посвященной итогам расследования причин аварии с привлечением независимых экспертов международной инжиниринговой компании Jacobs Engineering Group.

По словам директора Электростальского завода, поставившего значительную часть элементов конструкции дворца, качество металла не может рассматриваться как основная версия причины разрушения стержня.

"Проектировщиками был заложен неправильный материал, применяемая марка стали отсутствует в строительных СНИПах, а в западных странах вообще запрещена, поскольку является очень хрупкой", - рассказал Зарудный.

Ссылаясь на данные независимой экспертизы, директор завода отметил, что созданная комиссия не учитывала динамические нагрузки на здание и его осадку.

Катастрофа в Крылатском, которая чудом обошлась без жертв, произошла в ноябре прошлого года, пишет газета "Взгляд". Один из металлических стержней, обеспечивающих устойчивость крыши, разлетелся. Так называемый "палец" распался на две половины, одна из которых отлетела в сторону. Многотонная крыша удержалась на оставшемся обломке стержня.

Всех людей, находящихся в спорткомплексе, немедленно эвакуировали, а аварийную конструкцию подстраховали 19 опорами.

Для расследования причин аварии была создана специальная техническая комиссия. Основная причина ЧП была озвучена Лужковым в декабре: "Эту конструкцию нам поставил Электростальский завод машиностроения, дав гарантию на 25 лет. Причину, почему она через четыре года разлетелась без видимых причин, будет выяснять специально организованная комиссия"