Moscow-Live.ru

Владельцы недвижимости и земли в Москве неожиданно столкнулись с проблемами при оспаривании оценки после оперативного изменения властями города кадастровой стоимости в ноябре прошлого года. Росреестр начал рассылать отказы подавшим заявления в декабре, пишут "Ведомости".

Как известно, столица одной из первых среди регионов РФ воспользовалась отменой моратория на пересмотр кадастровой оценки. Кадастровая палата Росреестра по Москве 13 декабря получила от департамента городского имущества копию акта об утверждении результатов новой кадастровой оценки и 19 декабря начала вносить сведения в государственный кадастр недвижимости (ГКН), рассказал газете представитель столичного управления Росреестра.

- Местные власти получат право оспаривать в суде решения комиссий Росреестра по кадастровой оценке, вынесенные в пользу граждан

Так как по закону оспорить можно только действующую стоимость, комиссия Росреестра в Москве отказалась принимать 368 заявлений, поданных после 19 декабря. Это почти 20% от общего числа заявлений в 2016 году (2015 заявлений), отмечают "Ведомости" со ссылкой на статистику Росреестра. Там отметили, что у владельцев недвижимости было два года на подачу заявления, пока действовала предыдущая стоимость.


Обычно мэрия утверждала новую стоимость, по которой будет платиться налог за прошлый год, в январе, таким образом, люди, не успевшие подать заявление до декабрьского пересмотра, лишились законного права снизить налоговое бремя, указывают юристы. Теперь несогласным с вынесенной оценкой гражданам и компаниям придется теперь решать эти вопросы через суды.

Как сообщалось, 29 ноября 2016 года Москва утвердила результаты новой оценки: для равнозначных объектов капитального строительства стоимость выросла на 2,5% (к 2014 году), для земельных участков - на 1,5%. Благодаря переоценке бюджет Москвы рассчитывает получить дополнительные 5,7 млрд рублей, пояснял ранее представитель столичного департамента финансов.