Центральная площадь Ченджу
Steven Goff / Washington Post
Центральная площадь Ченджу
 
 
 
Центральная площадь Ченджу
Steven Goff / Washington Post

В китайской провинции Сычуань, которая пострадала от страшнейшего землетресения, на торги выставляется роскошная правительственная резиденция, а вырученные средства пойдут на помощь пострадавшим от природного катаклизма. На продаже здания настояли китайские блоггеры, сообщает агентство France Presse.

Доходы от сделки по продаже противоречивого особняка будут направлены на строительство жилья для тех, кто потерял дома во время землятресения, заявил глава департамента пропаганды города Ченджу.

Переезд правительства последовал за волной народного негодования, вызванного циркулирующими в Интернете слухами о том, что чиновники вселились в роскошную резиденцию всего через три дня после трагедии, которая унесла жизни 70 тысяч человек.

В одной из китайских газет появилось сообщение, о том, что на самом деле переезд произошел за месяц до разрушительного землетресения, однако гнев блоггеров вызвала стоимость здания, которая называлась в той же статье - 1,2 млрд юаней (176 млн долларов).

"Все это заставило меня потерять веру в нынешнее правительство", - написал один из блоггеров на одной из страничек популярного портала sina.com. "Я не верю, что национальные лидеры не знали о таком большом проекте. Жаль бедных студентов, погибших во время землетресения".

Смерти тысяч детей, чьи школы были разрушены, остаются наиболее печальным последствием катаклизма. Многие чиновники уже были обвинены в коррупции, которая повлекла использование некачественных материалов.