Russian Look

Госстройнадзор опубликовал финальную версию списка объектов, строящихся без разрешения в Петербурге. По сравнению с прошлым вариантом от 29 мая он увеличился больше чем в четыре раза. Теперь он включает информацию о 162 площадках. Как пишет "Фонтанка.ру", в числе застройщиков самостроев оказались друзья Владимира Путина по спорту, Русская православная церковь, респектабельные финские и шведские девелоперы.

Перечень был составлен в рамках проекта "строительной амнистии", задуманного весной 2013 года вице-губернатором Маратом Оганесяном. По идее чиновника, девелоперы до 1 июля могли добровольно обратиться в Госстройнадзор, чтобы зафиксировать незаконные объекты. В обмен они получали все преимущества "явки с повинной": наказание - по минимуму и возможность легализовать свою деятельность. "В 75% случаев компании сами проявили интерес к процессу и собственноручно подали заявления о включении объектов в реестр", - поясняют в Госстройнадзоре.

Ознакомившись с обновленным списком, "Фонтанка" выяснила, что увеличился он в основном за счет нежилых объектов - они составили 120 из 162 позиций. Помимо ничем не примечательных складов, производственных помещений и безликих бизнес-центров, перечень Госстройнадзора порадовал весьма любопытными сюрпризами, отмечает издание.

К примеру, в качестве незаконных здесь отмечено 25 зданий, возводящихся концерном ПВО "Алмаз-Антей" (на 100% находится в собственности Росимущества) на базе Обуховского завода.

В "дочке" компании, отвечающей за строительство, комментариев в связи с окончанием рабочего дня журналистам получить не удалось. Однако, судя по данным ее сайта, сооружение зданий идет полным ходом. Отсутствие визы Госстройнадзора не помешало подвести под крышу и облицевать фасадными панелями производственный корпус N1, испытательный корпус, цех деревообработки. Одна из проходных уже торжественно открыта в присутствии первых лиц предприятия и с обязательным перерезанием красной ленточки.

Официальное название строящегося мегакомплекса - Северо-Западный региональный центр ПВО "Алмаз-Антей". На 300 тысячах кв. метров на проспекте Обуховской Обороны планируется объединить 5 предприятий, входящих в холдинг: Российский институт радионавигации и времени, Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры, Конструкторское бюро специального машиностроения, Завод радиотехнического оборудования и, собственно, Обуховский завод. Общая стоимость проекта оценивается в 15 миллиардов рублей. В июне 2013 года объект посетил президент Владимир Путин.

Имя Путина - точнее, его партнера по татами, - связано с еще одной незарегистрированной стройкой. Как оказалось, без санкции Госстройнадзора на территории Бычьего острова возводится спортивный клуб "Явара-Нева", принадлежащий тренеру национального лидера по дзюдо, бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Проект, общую концепцию которого Смольный одобрил еще в 2005 году, возводится в атмосфере строгой секретности. Заявленный объем инвестиций составляет 60 миллионов долларов.

Среди других государственных и окологосударственных зданий, являющихся самостроем, обнаружился Северо-Западный центр корпоративного образования РЖД. Учреждение строит у Балтийского вокзала субподрядная структура ООО "Р-СтройИнвест", не раз выполнявшая заказы железнодорожников.

Замешана в неразрешенном строительстве оказалась и Русская православная церковь. В реестре нашлось четыре комплекса культового назначения: "храм, часовня, церковно-административное здание, гаражи" на Серафимовском кладбище; "приходской дом с церковью" в Лисьем Носу; "церковно-приходская школа" при храме Святого Дмитрия Солунского в Коломягах; "здание часовни и трапезный дом" в Колпино.

Венчают список претендентов на амнистию несколько заправок "Газпромнефти", административно-офисное здание на Среднем проспекте Васильевского острова от шведского девелопера RURIC, продовольственный магазин финской группы "Kеско Риэл Эстейт", ряд исторических объектов, подвергшихся перестройке.