Первый канал

Прошло полгода со дня смерти Натальи Кустинской. Пока актриса была жива, в прессе часто обсуждалась тема ее одиночества. В последние годы рядом с 74-летней больной женщиной не было ни единой родной души, только сотрудники патронажных служб и добровольные помощники. Но, когда актрисы не стало, обнаружилось, что родственников у нее - как в цыганской семье, рассказывает "Комсомольская правда".

Дальняя родня не скрывает, что виделась с Кустинской 40 лет назад, что поздравительной открытки при жизни ей не посылала. Но все равно троюродные сестры, внучатые племянники заявили о своих претензиях на наследство. Цена вопроса - двухкомнатная квартира в центре Москвы, на Патриарших прудах. Музей в ней никто открывать не собирается.

Мотивы у потенциальных наследников актрисы иные: одним нужно сделать ремонт в своей квартире, на это требуются деньги, другие хотят переехать в Москву, третьи - купить стиральную машину. Сейчас за "приз" в центре столицы сражаются семь семейств дальних родственников Кустинской.

"Все они подали заявление на наследство, - рассказал патронажный брат Андрей Асеев, который был рядом с Кустинской в последний год ее жизни. - Родня из Самары, Вильнюса, Нижнего Новгорода разделилась и будет действовать самостоятельно. Всем придется доказывать свое родство с актрисой, поэтому каждый занял линию обороны и друг с другом не общается".

Скорее всего, вопрос о наследниках решится в суде - и очень нескоро.

Наталью Кустинскую, звезду фильмов "Иван Васильевич меняет профессию" и "Три плюс два", называли "советской Брижит Бардо". А французский журнал Candid в 1960-е годы включил Кустинскую в десятку красивейших актрис мира.