Вести-Москва

Жители ветхих домов в "новой Москве", похоже, вновь обретут надежду на переселение. Столичные власти намерены квадратные метры жилья, полученные в качестве доли города по инвестконтрактам, собирать в один котел, чтобы префектура Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) смогла решать наиболее острые для округа проблемы, среди которых и аварийные дома, пишет РБК daily.

В Подмосковье не было областной программы расселения ветхих домов, аналогичной той, что с 1999 года реализуется в Москве, но их жители все-таки имели возможность улучшить условия проживания. Так, заключая договоры на развитие застроенных территорий, инвесторы брали на себя обязательства по переселению граждан. Таких договоров до 1 июля 2012 года было заключено около 20. Всего в них включено 158 жилых домов.

После присоединения новых земель московские власти приступили к ревизии всей градостроительной документации, выданной предшественниками, в том числе проектов планировки и договоров на развитие застроенной территории. Последние практически сразу были заморожены, так как в столице отсутствуют Правила землепользования и застройки (ПЗЗ).

Однако отсутствие ПЗЗ лишь формальный повод, отмечает РБК daily. Реальной причиной расторжения договоров стало отсутствие в них обязательств по строительству объектов социальной инфраструктуры в соответствии с городскими нормативами.

В сложившейся ситуации префектура ТиНАО предлагает изменить практику распределения жилья, которое город получает от инвесторов "новой Москвы". Сейчас это жилье поступает администрациям тех поселений, на территории которых оно строится. И решение о его распределении принимается самими муниципалитетами. Вместе с тем объемы нового жилищного строительства не всегда соответствуют состоянию существующего жилого фонда, и у некоторых нуждающихся поселений нет необходимых квадратных метров для расселения ветхого жилья. "Поэтому мы внесли предложение, чтобы доля города по инвестконтрактам шла не только в конкретные поселения, но и на другие территории для решения определенных задач", - говорит префект ТиНАО Алексей Челышев. По его словам, для распределения такого жилья должна быть сформирована отдельная программа.

По данным Департамента развития новых территорий, в 2013 году в "новой Москве" планируется ввести в эксплуатацию 1,1 миллиона кв. метров жилья. При этом доля города сильно варьируется в зависимости от местонахождения и правоустанавливающих документов на площадку, но есть почти во всех проектах. Если участок находится в собственности застройщика, то доля может быть 2-5%, если в аренде, то передаче подлежит до 10-15% площадей. В проектах около МКАД доля города меньше, чем на периферии, за счет более высокой стоимости квадратного метра, пояснял чиновник.