Вести-Москва

Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ) пришел к соглашению с Институтом философии Российской академии наук (РАН) относительно здания на Волхонке, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора ГМИИ Ирину Антонову.

Бывшая усадьба князей Голицыных была передана на баланс ГМИИ по поручению правительства РФ в рамках масштабной реконструкции музея, затеянной к его столетнему юбилею в 2012 году. Однако философы категорически возражали против переезда, объясняя, что другого помещения у них нет.

"В данном отношении мы достигли взаимопонимания: сотрудников Института философии не выселяют в никуда, им даются сроки на подбор помещения, правительство готово выделить средства на дополнительную реконструкцию помещений, если она необходима", - сказала директор ГМИИ.

Ранее глава Института философии Абдусалам Гусейнов сообщал, что предложение о переезде действительно рассматривается, однако точного адреса он не называл. Источник в Российской академии наук объяснил, что речь идет о здании Академии на Ленинском проспекте.

По словам Антоновой, в здание, которое освободит Институт философии, переберется Галерея искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков, где экспонируется жемчужина собрания ГМИИ - коллекция импрессионистов, а помещения, где импрессионисты хранятся сейчас, будут приспособлены под демонстрацию коллекций искусства неевропейских - африканских, азиатских и южноамериканских - цивилизаций.

Правда, Антонова призналась, что коллекции эти у ГМИИ не очень велики, и она рассчитывает на помощь со стороны коллег и частных коллекционеров.

Согласно концепции "Музейного городка", стоящие на Волхонке и в прилегающих переулках здания составят общее музейное целое благодаря единому подземному пространству, вокруг них разобьют парк, а в главное здание музея можно будет зайти прямо из метро "Кропоткинская".

Кроме того, у ГМИИ появятся несколько совершенно новых строений, в том числе фондохранилище, библиотека и выставочный центр напротив храма Христа Спасителя, а исторические здания комплекса будут реконструированы. Масштабную реконструкцию планируется завершить в 2018 году.