Moscow-Live.ru

"Сбербанк", крупнейший в России банк, пока не консолидировал строительные активы в отдельную структуру "Сбербанк Девелопмент", о которой сообщили накануне СМИ, пишет РИА "Новости" со ссылкой на представителя банка.

"Сбербанк" пока только рассматривает в будущем возможность создания компании, консолидирующей строительные активы. Юридических действий по созданию такой структуры не предпринималось", - сообщил агентству представитель банка.

Накануне "Газета.Ru" со ссылкой на свои источники написала, что строительные активы "Сбербанка" выделяются в отдельную компанию "Сбербанк девелопмент", которую возглавит акционер группы "ПИК" Юрий Жуков. Сообщалась, что компания может, в частности, получить принадлежащие банку 49% проекта "Рублево-Архангельское".

Напомним, в кризис "Сбербанк" и другие крупные российские банки получили множество непрофильных активов во всех секторах экономики, в том числе и в девелопменте. Ранее представители "Сбербанка" говорили, что для каждого направления активов создадут отдельную компанию с целью управления ими.
Позже глава "Сбербанка" Герман Греф сказал, что банк хочет как можно скорее избавиться от всех непрофильных активов, но не готов продать их задешево.