www.positiveplanet.co.uk

Строительство первого из десяти запланированных "экогородов", спроектированных с учетом экологичных и энергосберегающих технологий, начинается в Великобритании в городе Уотфорд, расположенном к северо-западу от Лондона, говорится на официальном сайте компании-застройщика Barratt Homes.

Как сообщает stroi.ru, в таких городах так называемые "зеленые дома" будут выделять в атмосферу минимальное количество вредных веществ. Каждый из них оборудуют солнечными батареями, а все туалеты в домах будут использовать дождевую воду.

"Самое интересное, что "зеленые дома" не будут "однодневками", мы возьмем то, что уже работает, и воспользуемся проверенными технологиями при строительстве таких зданий по всей стране", - сказал исполнительный директор компании-застройщика Barratt Homes Марк Клэр. Он также отметил, что "экодома" будут выставлены на рынок недвижимости к 2010 году.

Ранее правительство Великобритании объявило о планах возвести пять таких городов, однако из-за неожиданно активного позитивного отклика населения было решено увеличить планируемое количество "экогородов" до десяти.