kuraev-pimanov.ru

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе определение арбитража Москвы, который отказался по заявлению музея-усадьбы "Архангельское" запретить Минобороны РФ заключать договор с ООО "Градострой", победителем торгов по продаже земельного участка, входящего в охранную зону усадьбы, передает РАПСИ из зала суда.

Тем самым суд апелляционной инстанции отклонил жалобу "Архангельского" на решение первой инстанции.

ФГУК "Государственный музей-усадьба "Архангельское" в Арбитражном суде Москвы просило наложить данный запрет в качестве обеспечительных мер в рамках иска музея об отмене приказа Минобороны, которым был назначен земельный аукцион.

Ходатайство истец подал в суд 17 августа, на следующий день после скандальных торгов. Музей просил не только запретить Минобороны заключать договор купли-продажи с победителем аукциона, но и запретить Росреестру совершать любые регистрационные действия со спорным участком до вынесения решения суда по спору.

Столичный арбитраж своим определением от 18 августа отказал в обеспечительных мерах. Музей-усадьба "Архангельское" 6 сентября подал жалобу на это определение.

Между тем рассмотрение самого иска музея-усадьбы к Минобороны арбитраж Москвы продолжит 20 октября.

Напомним, 16 августа ООО "Градострой" выиграло торги Министерства обороны РФ по продаже земельного участка площадью 20,67 гектара, находящегося около музея-усадьбы "Архангельское", подняв цену до 754,493 миллиона рублей (начальная цена была 598,493 миллиона рублей). Согласно аукционной документации, участок был продан с рядом обременений. Кроме ООО "Градострой" в торгах также участвовали ООО "Рьян администрейшн энд менеджмент" и ООО "Русский ландшафт".

Приказ о выставлении на аукцион участка площадью 20,67 гектара подписал 21 июня министр обороны РФ Анатолий Сердюков. По данным общественной организации, большая часть участка (12 га) находится в охранной зоне ансамбля усадьбы "Архангельское", а еще часть (0,78 гектара) - непосредственно на территории усадьбы.

По мнению представителей общественности, приказ Минобороны РФ выпущен в нарушение постановления правительства РФ номер 388 от 3 апреля 1996 года, согласно которому территория ансамбля и его охранных зон должна быть передана в бессрочное пользование музею-усадьбе "Архангельское".

И.о. главы Росохранкультуры Виктор Петраков заявил в начале августа, что его службу беспокоит ситуация с продажей земельного участка площадью в 20 гектаров, находящегося в охранной зоне музея-усадьбы "Архангельское". В настоящее время, по словам Петракова, служба готовит соответствующее письмо в военную прокуратуру, поскольку выставленные на продажу земли находятся на балансе Минобороны РФ.

В письме "мы дадим резкую отповедь попытке продать эти земли", заявил Петраков.

После аукциона ряд общественных организаций высказали озабоченность продажей земли рядом с музеем-усадьбой. А в прессе появилась информация, что возле усадьбы может появиться строительный гипермаркет "Леруа Мерлен", так как несколько месяцев назад около 18 гектаров, частично расположенных в охранной зоне музея, были приобретены в интересах структур группы "Ашан".