Анатолий Кривенченко
krivenchenko.ru
Анатолий Кривенченко
 
 
 
Анатолий Кривенченко
krivenchenko.ru

Законодательное собрание Санкт-Петербурга одобрило запрос к губернатору Георгию Полтавченко о нарушениях, которые были допущены при принятии решений и реализации скандального проекта намыва искусственных территорий в Финском заливе компанией ООО "Северо-Запад Инвест".

Напомним, в ноябре 2010 года компания приобрела на городских торгах 376,9 га дна Финского залива, на которых планируется намыть новые территории и к 2029 году построить малоэтажный элитный жилой район площадью 3,5 млн кв. м, а также коммерческие и социальные объекты.
Проект намывных территорий "Новый берег" периодически сопровождают скандалы и судебные разбирательства.

Как говорится в сообщении общественного комитета "Чистый залив", поступившем в среду в редакцию NEWSru.com, петербургские депутаты поставили перед губернатором вопрос о причинах особого отношения к ООО "Северо-Запад Инвест" - как при передачи земли, так и по льготе на оплату проекта. Автором запроса выступил депутат ЗакСа и председатель "Чистого залива" Анатолий Кривенченко.

Депутат сообщает, что учредителями ООО "Северо-Запад Инвест", которое занимается созданием намыва, являются офшорные компании ЗАО "СВГИ Гроус Фанд ФАНД (Сайпрус) Лимитед", Eubaea Enterprises Limited, ООО "Левит" и ЗАО "Диалог". Парламентарий просит выяснить, кто конкретно стоит за этими коммерческими структурами и кто из физических лиц является собственником компании. Напомним, что "Северо-Запад Инвест" связывают с газовой компанией "Новатэк". Ее совладельцами являются Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко, которые считаются "друзьями Путина".

Кроме того, депутаты интересуются, почему компании были предоставлены в аренду 44 га земли, находящиеся на балансе ГУ "Курортный лесопарк" - то есть город был не вправе совершать передачу.

"Северо-Запад Инвест" получил от чиновников и другую преференцию: городское правительство разрешило компании не оплачивать затраты разработчику документации на земельные участки и проект, что составило более 20 млн рублей.

В запросе также отмечено, что при запуске проекта по намыву искусственных территорий в Финском заливе не было оценено его воздействие на окружающую среду, хотя специалисты не раз заявляли, что экологическая опасность, фактор неопределенности проекта
представляют угрозу не только жителям Петербурга, но и странам Балтийского региона.

Депутаты напомнили губернатору и о том, что общественные слушания по проекту были проведены днем в рабочий день, а проектная документация стала доступна гражданам спустя 3 месяца после общественных обсуждений.

Автор документа также спрашивает, на каком основании администрация Петербурга согласовала компании проведение 4 мая публичных слушаний по проекту планировки и межевания намывных территорий, если до сих пор нет результатов государственной экологической экспертизы.

Напомним, что ранее парламент отказал горожанам в референдуме по этому проекту.