Moscow-Live.ru

Минприроды опубликовало для общественного обсуждения проект постановления о критериях и механизме согласования биосферных полигонов на территории заповедников и национальных парков. Закон о таких полигонах, фактически разрешающий строительство в заповедниках, был принят Госдумой 24 июня и подписан президентом 4 июля.

Постановление Минприроды разработано по поручению президента и правительства. Документ включает правила создания "биосферных полигонов" в границах заповедников. Как отмечает "Коммерсант", подготовленный проект предусматривает ряд критериев для объектов строительства в заповедниках и достаточно сложный порядок согласования.

Так, одним из критериев для получения разрешения на строительство указано "апробирование и внедрение методов рационального природопользования, имеющих приоритетное значение для социально-экономического развития региона, на соответствующем участке биосферного заповедника". При этом заявка на каждый объект должна быть направлена и одобрена в Минприроды. В том случае, "если биосферный заповедник подпадает под действие международных конвенций", то заявка должна быть направлена для оценки в консультативные органы, предусмотренные соответствующими конвенциями. После этого проект выносится на общественное обсуждение и проходит государственную экологическую экспертизу.

Экологи возлагают надежды именно на сложный порядок согласования. "Если в нем будут участвовать специалисты, то они разрешения не дадут", - считает руководитель программы "Гринпис России" по всемирному природному наследию Андрей Петров. Как известно, сами экологи связывают и сам закон о полигонах, и проект постановления Минприроды с предполагаемым расширением курортов Красной Поляны за счет территории Кавказского заповедника.

Петров подчеркивает, что в случае с Кавказским заповедником "изменение границ должно проходить после разрешения международной комиссии". "Насколько я знаю, не было еще случаев, чтобы международная комиссия дала такое разрешение", - отмечает он.

Между тем активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" оптимизма коллег не разделяют, но пока фиксируют новое строительство только на территории Сочинского заказника, где оно разрешено уже несколько лет. Хотя владельцы курорта "Роза Хутор" заявляют, что "утвержденных и реализуемых планов по расширению курорта в Кавказский заповедник нет".