wikimedia.org

Финансовый кризис никак не сказывается на рынке недвижимости Манхэттена. Желающих приобрести апартаменты в одном из самых престижных районов мира по-прежнему много, передают "Вести".

Однако теперь среди покупателей недвижимости стало больше иностранцев. Ослабление доллара привело к тому, что в прошлом квартале треть всех сделок с недвижимостью в Нью-Йорке совершали жители других государств. Средняя цена квадратного метра на Манхэттене ? 20 тысяч долларов. Однако у апартаментов стоимостью 90 тысяч долларов за метр тоже находятся покупатели.

"У меня телефон разрывается от звонков. Иностранцев становится все больше и больше. Причем квартирами интересуются не только европейцы, но и жители других стран. Впервые за долгие годы продается столько апартаментов, и у покупателей есть, из чего выбрать",- признается нью-йоркский агент по недвижимости из компании Coldwell Banker.

Отметим, подобный иммунитет может сохраниться только благодаря иностранным покупателям, в частности из России.

На Манхэттене, где средняя стоимость дома составляет 1 миллион долларов, цены во втором квартале этого года выросли на 14% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Цены на жилье в престижных пригородах "большого яблока" остаются стабильными.

Многие участники рынка недвижимости сомневаются, что цены пойдут вниз. Они полагаются на иностранных покупателей жилья, которые пользуются слабыми позициями доллара и делают крупные инвестиции, таким образом оживляя рынок.

Богатые покупатели из Италии, России и Великобритании буквально набросились на жилье в Нью-Йорке в последние месяцы, извлекая выгоду из преимущества своих национальных валют по отношению к доллару.

"Все хотят отхватить себе кусочек города, - объясняет тенденцию Дебра Дюньер, брокер из Corcoran Group, - Люди с деньгами активно сокращают предложение жилья на рынке".