Минстрой России

Глава Минстроя Михаил Мень уведомил руководителя фракции "Справедливая Россия" Сергея Миронова, что считает нецелесообразным приостановку сбора взносов на капремонт. Такой ответ он дал в ответ на обращение "эсеров" в правительство, подкрепленное более чем одним миллионом подписей граждан РФ.

В письме Меня, которое цитирует "Интерфакс", отмечается, что приостановление системы взимания платы за капремонт "приведет к существенному ухудшению в сфере обеспечения сохранности жилищного фонда в РФ и увеличению количества людей, проживающих в ветхом и аварийном жилищном фонде".

- Госдума приняла закон о льготах при оплате взносов на капремонт

- Коммунисты хотят ввести уголовную ответственность за растрату средств на капремонт

- В Госдуму внесен законопроект об отмене на пять лет взносов на капремонт в домах, где он уже сделан

Мень указал на то, что работа этой системы позволила за два неполных года завершить капремонт в 18,72 тыс. многоквартирных домах общей площадью свыше 77 млн кв. метров.

При этом он отметил, что министерство считает необходимым продолжить постоянный мониторинг и контроль на федеральном уровне работы региональных систем капремонта для своевременного выявления и решения проблемных вопросов.

Напомним, в ноябре "эсеры" передали в правительство 36 коробок, содержащих более миллиона подписей российских граждан, которые выступают против установленных для них взносов на капремонт.

Лидер "эсеров" Миронов сообщил "Интерфаксу", что не удовлетворен ответом правительства.

"Ответом правительства мы не удовлетворены. Суть его вполне ожидаема: государство не собирается платить по своим приватизационным долгам, конечно, все это изложено в более обтекаемых формулировках", - сказал Миронов. Он отметил, что сбор денежных средств с граждан противоречит действующему гражданскому законодательству, и люди фактически финансируют капремонт "чужого" имущества.

Также, по мнению депутата, государство с введением этой системы практически самоустранилось от софинансирования капремонта, сняв с себя так называемые "старые" обязательства по недоремонту жилья и переложив его полностью на людей.

Также Миронов отметил, что федеральный центр практически не контролирует размер взносов на капремонт в регионах. Кроме того, у граждан отсутствуют гарантии сохранности накопленных денежных средств с учетом растущей инфляции, считает он.

"Введенная система фактически напоминает созданную государством некую финансовую пирамиду, когда люди должны платить за работы и услуги, которые будут проведены или оказаны через 20-30 лет", - отметил Миронов.

Госдума приняла закон о льготах при оплате взносов на капремонт

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, который предусматривает льготы для пожилых людей и инвалидов при оплате взносов на капитальный ремонт, передает РИА "Новости".

Законопроект дает регионам право освобождать одиноких россиян в возрасте 80 лет и старше от уплаты взносов на капитальный ремонт и право предоставить скидку в 50% для одиноких граждан, достигших 70 лет. Предусматривается 50%-ная компенсация расходов на взнос для инвалидов более тяжелых, I и II групп, а также для семей с детьми-инвалидами.

Законопроект вступит в силу 1 января 2016 года.