Russian Look

В ближайшие три года расходы городского бюджета Москвы превысят доходы на 570 миллиардов рублей. Частично компенсировать эту разницу должна новая приватизация имущества столицы, которая принесет в казну более 100 миллиардов рублей. Как выяснила газета РБК daily, чиновники увеличили коммерческое предложение инвесторам за счет небольших особняков в историческом центре и проектного института ЭНПИ.

В конце января Сергей Собянин подписал новый бюджет города Москвы на 2013 - 2015 годы. Согласно этому документу, расходы города на ближайшую трехлетку составят 5,386 триллиона рублей, а доходы - 4,818 триллиона рублей. В 2013 году эти показатели будут равны 1,718 триллиона и 1,518 триллиона рублей соответственно. Практически весь бюджет (400 миллиардов рублей ежегодно) идет на решение транспортных проблем города, поделился руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

"Эти колоссальные траты надо как-то обеспечивать деньгами, то есть нам придется выжимать все соки и все продавать", - пожаловался на минувшей неделе высокопоставленный чиновник комплекса имущественно-земельных отношений столицы. Его руководитель Наталья Сергунина ранее сообщала, что в 2012 году столичные власти выручили в ходе приватизации городского имущества 129 миллиардов рублей и намерены превысить этот показатель в 2013 году.

По информации РБК daily, в начале февраля правительство Москвы расширило программу приватизации на 2011 - 2013 годы. И это уже десятая корректировка среднесрочной программы приватизации за последний год.

Теперь чиновники пополнили коммерческое предложение Москвы пакетами акций в двух компаниях - 98% ОАО "Экспериментальный научно-проектный институт" (ЭНПИ) и 100% ОАО "Телевидение ЮЗАО", а также 16 объектами недвижимости общей площадью 12,6 тысячи кв. метров.

Лоты с недвижимостью формируют преимущественно небольшие здания и особняки, расположенные в центре столицы. Спрос на такие объекты сегодня превышает предложение, отмечают эксперты группы "НЭО Центр". Совокупная стоимость 16 приватизируемых объектов недвижимости может составить 60 миллионов долларов, оценивают аналитики.
По их мнению, это очень ликвидные объекты, которые могут нести собственнику доход на уровне безрисковых вложений и которые при необходимости можно быстро продать.

С этой же точки зрения инвесторы могут смотреть на ЭНПИ. Этот институт был создан в 2005 году по решению Юрия Лужкова. За прошедшие годы ЭНПИ сделал более 30 проектов, в том числе многофункциональный комплекс общей площадью 781 тысяча кв. метров в 5-м Донском проезде для "Дон-строя", коттедж (250 кв. метров) для Сapital Group и спортивно-оздоровительный центр с аквапарком (102 тысячи кв. метров) в "Москва-сити" для ЗАО "Аква-Сити палас".

Конечной целью приватизации института являются не столько его проектные мощности, сколько недвижимость, считает один из руководителей Союза архитекторов России. В 2005 году Москва внесла в уставный капитал ЭНПИ два объекта недвижимости - нежилые помещения площадью 1,54 тысячи кв. метров на 2-й Брест­ской улице (д.8) и здание (531,9 кв. метров) на улице Гашека (д.8-10, стр.2). Сегодня имущество института может стоить около 10 миллионов долларов, предполагают эксперты.