Irish Times
 
 
 

На продажу в Дублине выставляется особняк с 11 спальнями, который служил резиденцией для послов Франции в Ирландии с 1930 года. Жилая площадь дома превышает 1000 кв. метров. В резиденции есть 3 камина, парадная лестница высотой в три этажа, а также сад, в котором по случаю праздника разбивался громадный шатер, вмещавший в себя до 1000 гостей. Строение номер 53 по Ailesbury Road в 10 раз превышает в размере среднестатистический ирландский дом с тремя спальнями, пишет лондонская Times.

Но подобная роскошь больше не в почете у французских дипломатов. Посол Ив Ро Д`Альбер, недавно переведенный в Дублин из Пном Пеня, совсем не против переехать в менее шикарный дом. "Он настолько огромен, что иногда мне приходится звонить жене по мобильному телефону, чтобы поговорить с ней", - рассказал дипломат изданию.

Здание выставлено на продажу за 60 млн долларов в рамках программы по сокращению собственности, принадлежащей иностранным миссиям в стране. Если на особняк найдется покупатель, то этот дом станет самым дорогим в истории Ирландии. Впрочем, как полагают эксперты, долго подобное элитное жилье на рынке не задерживается ? молодые ирландские богачи любят тратить деньги с размахом.