Uminavictoria / wikimedia.org

Пока ФГУП "Почта России" ищет новые способы заработка в регионах, ее глава Николай Подгузов смог улучшить свои жилищные условия, купив апартаменты в элитном ЖК "Knightsbridge Private Park" на улице Ефремова в Москве. Стоимость этого жилья, о котором рассказывает The Insider, может превышать 1 млрд рублей.

По данным расследования, проведенного изданием, Подгузов купил апартаменты в конце 2017 года. В описании ЖК, в котором теперь владеет недвижимостью глава "Почты России", комплекс называют "районом Лондона в центре Москвы".

"В роскошном частном парке на территории трех гектаров располагаются четыре особняка с элитными квартирами, а также сопутствующая инфраструктура премиального уровня", – отмечается на сайте проекта. Также описание гласит, что авторами интерьеров Knightsbridge Private Park были дизайнеры с мировым именем, а оформлением общественных зон в жилом квартале занимается племянник королевы Великобритании и глава компании LINLEY Дэвид Линли.


В общей сложности комплекс включает четыре дома: особняк Тюдоров, особняк Ланкастеров, особняк Виндзоров и особняк Стюартов. Династия Йорков, враждовавшая с Ланкастерами во времена Войны алой и белой розы, в названиях домов не упоминается. Также на территории есть аккредитованный Кембриджем и Министерством образования и науки РФ детский сад.

Согласно имеющейся в распоряжении журналистов выписке из ЕГРН, Подгузов владеет апартаментами в особняке Тюдоров площадью 386 квадратных метром. По данным сервиса "Яндекс.Недвижимость", стоимость "квадрата" в элитном ЖК достигает 2,6 млн рублей. Таким образом, рыночная стоимость квартиры главы "Почты России" может превышать 1 млрд рублей.

Как напоминает издание, последние шесть лет Николай Подгузов находится на госслужбе: до того, как возглавить "Почту России" в, он был заместителем директора Департамента экономики и финансов правительства РФ и замминистра экономики. При этом роскошные апартаменты он купил за несколько недель до вынесения судом приговора его экс-руководителю Алексею Улюкаеву, которого осудили 8 лет за взятку в размере 2 млн долларов – в 7,5 раз меньше стоимости квартиры Подгузова.

Как именно Подгузову удалось заработать такую сумму, неизвестно. В 2017 году он опубликовал декларацию, в которой был указан доход в 8,9 млн рублей. До прихода в Минэкономразвития в 2012 году Подгузов работал на менеджерских должностях в различных банках. Размер доходов Подгузова на текущей должности не раскрывается.

В ходе расследования журналисты The Insider выяснили, что у Подгузова есть своего рода "алиби" относительно источника денег на покупку жилья: глава почтового ведомства оформил кредит в ВТБ на 30 лет. Условия этого займа являются банковской тайной, но возможность его использования для покупки апартаментов вызывает сомнения: по самым скромным подсчетам, чтобы расплачиваться по такому кредиту, Подгузову было бы необходимо ежемесячно вносить в банк минимум 1,5 млн рублей. Также издание отмечает, что обычно в ВТБ максимальный размер кредита не превышает 60 млн рублей.

"Мы вам сведений не предоставим. Непонятно, как вы хотите их использовать. Может быть, гадость какую-нибудь написать", – ответил сотрудник пресс-службы "Почты России" на просьбу предоставить информацию о доходах и имуществе Подгузова.

Подгузов купил апартаменты в ипотеку после продажи двух других квартир

Через некоторое время после публикации расследования информацию о роскошной квартире Подгузова прокомментировали в пресс-службе "Почты России".

"Упомянутая недвижимость приобретена в ипотеку и задекларирована в налоговой службе в соответствии с требованиями законодательства РФ. Она также учтена в справке о доходах генерального директора, которая направляется в министерство связи и массовых коммуникаций. Кроме того, источником значительной части средств на приобретение недвижимости была продажа двух квартир в Москве", — приводит сообщение RNS.

О том, за сколько были проданы две упомянутые квартиры, и как Подгузов стал их владельцем, в пресс-службе "Почты России" не уточнили.

Вечером 18 января информацию о квартире прокомментировал сам Подгузов. По его словам, стоимость апартаментов на деле составила около 100 млн рублей, а 75% этой суммы было профинансировано за счет ипотеки.

"Меня сильно позабавила оценка стоимости моей квартиры, не ожидал обнаружить себя миллиардером. Реальная цена, заплаченная мною, составляет ровно в 10 раз меньше", - сообщил Подгузов ТАСС.

Также глава "Почты России" объяснил необходимость такой квартиры тем, что у него большая семья.

Напомним, предшественник Подгузова на посту главы "Почты России" Дмитрий Страшнов стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий из-за премии в 95,4 млн рублей.