gfhouse.com
 
 
 

Бахрейнская компания Gulf Finance House заявила накануне о намерении вложить пять миллиардов долларов в строительство нефтяного бизнес-центра в пригороде Пекина в знак растущих связей Китая и Ближнего Востока и роста китайского рынка энергоносителей. Этот проект, который еще должно одобрить китайское правительство, может стать крупнейшим в Китае инвестиционным проектом ближневосточных государств, сообщает AP.

По мнению представителя компании, нефтяной бизнес-центр International Energy City может быть выстроен на восточной окраине китайской столицы за пять лет. За это время в районе возведут деловой центр, китайско-арабскую бизнес-школу, лаборатории и жилье.

Во вторник руководство компании и администрация пригорода подписали декларацию о намерениях приступить к разработке проекта.

Компания планирует построить аналогичные центры в Катаре и в Мумбаи (бывший Бомбей) - бизнес-столице Индии.

Ожидается, что инвестиции в китайскую экономику со стороны Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ, Катара, Омана и Бахрейна в ближайшие годы существенно возрастут. Дубайская DP World вложит в развитие восточного порта города Тяньцзинь полмиллиарда долларов. Компания Saudi Aramco из Саудовской Аравии планирует с Sinopec Corp. и ExxonMobil Corp. совместный проект нефтеперегонного завода стоимостью пять миллиардов долларов юго-востоке Китая. Еще четыре миллиарда долларов поступят на строительство нефтеперегонного завода в провинции Гуандун из Кувейта.