Вести
 
 
 

Коллегия строительного комплекса Московской области приняла решение о запрете массового строительства домов выше 17 этажей и зданий, требующих регулярной покраски. Об этом в среду журналистам сообщил министр строительства Московской области Евгений Серегин. По его словам, высотные дома не соответствуют требованиям безопасности для жителей и архитектурно-строительным решениям, сложившимся на территории региона, сообщает "Интерфакс".

Министр пояснил, что в отдельных случаях власти Подмосковья будут разрешать возведение высоток, однако для этого будет выноситься специальное решение комиссии Минстроя области, которое будет рассматривать проект лишь при застройке крупных многоэтажных районов.

"Мы понимаем желание инвесторов заработать как можно больше денег, ведь увеличение этажности - это увеличение прибыли. Но мы должны отдавать себе отчет, что 25-этажные дома в 50-километровой зоне от МКАД, во-первых, выглядят неуместно, во-вторых, нуждаются в специальном противопожарном оборудовании, в-третьих, требуют дополнительных мощностей для подачи воды и тепла. Все это не украшает Подмосковье", - добавил Серегин.

Решение запретить строительство на территории области домов с фасадами, нуждающимися в регулярной покраске министр объяснил тем, что уже спустя три года после сдачи дома его внешний вид становится проблемой коммунальщиков. Он добавил, что сегодня на рынке строительной промышленности существует много современных и долговечных облицовочных материалов, таких как фасадная плитка и кирпич. Эти материалы, по мнению министра, намного упрощают эксплуатацию жилых домов и облагораживают внешний вид подмосковных городов.

Министр подчеркнул, что решение не относится к частным домам, обслуживание которых полностью лежит на владельцах, и к тем зданиям, строительство которых уже началось. "Те, кто уже начала строительство, пусть достраивают. Но те, кто еще проектируют, должны учитывать это решение", - отметил министр строительства Подмосковья.