Russian Look

По факту сноса в Москве памятника федерального значения - Палат Киреевского XVII века на Остоженке, 19 стр.2 - возбуждено административное дело. Работы на объекте полностью остановлены. Об этом говорится в сообщении градозащитников, поступившем в редакцию.

14 июля представителями "Коалиции в защиту Москвы" и "Архнадзора" были замечены работы по завершению разборки исторического здания. В настоящий момент от памятника остались лишь фрагменты оригинальных сводов, все остальное разрушено полностью, внутри вырыт огромный котлован, сообщают активисты.

Заказчиком работ выступил Зачатьевский монастырь. Работы велись под руководством Александра Рыжова (ООО "Рыжов и Ко"), который в 2000-х снес Шталмейстерский дом под видом реконструкции. То же самое сейчас, похоже, произошло и с палатами. В связи с этим Мосгорнаследие направило обращение в Министерство культуры России о приостановлении действия лицензии ООО "Капитель" на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия.

Градозащитники отмечают, что 10 декабря 2013 года Мосгорнаследие выдало разрешение на проведение первоочередных противоаварийных работ по фасадам памятника, не предусматривающих разборку стен объекта.
По данному факту выдано предписание на немедленную приостановку всех работ и возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ. Ведется административное расследование.

Палаты Кириеевского датированы 1680-ми годами. Историки предполагают, что они могли принадлежать стольнику Петра I А.Л. Римскому-Корсакову, вкладчику Зачатьевского монастыря, на чьи средства в 1696 году была построена противостоящая дому надвратная церковь Спаса Нерукотворного.
В декабре 1836 года дом на Остоженке, 19 приобрел коллежский регистратор дворянин Петр Васильевич Киреевский, известный славянофил и собиратель русского фольклора, собравший и фактически спасший от забвения тысячи старинных песен и былин. В 1846 году Киреевский продал дом. В начале XX века его помещения сдавались под квартиры. Последние 20 лет здание было заброшено.