Минфин РФ сдвинет на год - до 2015 года - введение единого налога на недвижимость физлиц, сообщил журналистам замминистра финансов Сергей Шаталов.

"Для физических лиц, я думаю, мы уже не успеваем, 2014 год мы уже потеряли", - сказал Шаталов. При этом он сообщил, что крайний срок введения налога также решено передвинуть - до 2020 года, передает РИА "Новости".

По словам Шаталова, последнее связано прежде всего с замечаниями социального характера со стороны администрации президента РФ. В частности, речь идет о льготах для отдельных категорий граждан, которые не действуют в отношении налога на имущество физлиц в настоящее время. Шаталов заверил, что Минфин в течение года постарается учесть все замечания

- Власти опасаются злить население налогом на недвижимость до новых выборов, признаются чиновники

"Пока обсуждается такая идея: что мы, может быть, до 2020 года сохраним большинство льгот, которые существуют, чтобы люди и регионы адаптировались, а уже с 2020 года будем переходить на более жесткие правила. Не в том плане жесткие, что по отношению к людям, а в том, что полномочия и мандаты (по установлению льгот) будем передавать на места, и они уже будут принимать решение", - сказал Шаталов.

Ставки налога и объем вычетов, по словам Шаталова, пока остаются в том виде, в котором их предложил Минфин. Однако замминистра подчеркнул, что и они будут предметом дискуссии в ходе дальнейшего обсуждения законопроекта.

Законопроект о введении единого налога на недвижимость в РФ, базой для которого станет кадастровая стоимость, наиболее приближенная к рыночной, в настоящее время находится на рассмотрении правительства. Ранее предполагалось, что в регионах, которые готовы к введению налога, он начнет действовать с 1 января 2014 года, а остальные субъекты РФ должны будут ввести его до 2018 года.