moscow-live.ru

Российская железнодорожная монополия РЖД создает новую дочернюю компанию, которая займется курортным комплексом, решение об этом принято правлением ОАО "РЖД" 16 сентября, говорится в сообщении компании.

В состав "дочки" должны войти 69 санаторно-курортных учреждений РЖД общей мощностью 8,5 тысячи мест, уточняет РИА Новости.

"Такое решение позволит уравновесить экономические и социальные аспекты деятельности санаторно-курортного комплекса РЖД и создать эффективную и прозрачную систему управления непрофильным видом деятельности, одновременно сохранить исполнение социальных обязательств компании перед коллективом", - отмечается в сообщении.

Напомним, что другая "дочка" РЖД, инвестиционно-строительная компания "Желдорипотека", приобрела в начале сентября 200 гектаров земли рядом с резиденцией президента РФ в Завидове Тверской области. Здесь девелоперская компания намерена запустить проект дачных поселков.

По мнению экспертов, участок стоит не менее 150 млн долларов, а инвестиции в его застройку могут составить 250 млн долларов. Несмотря на большую удаленность от Москвы, заповедная зона на Волге влечет к себе состоятельных покупателей.