Moscow-Live.ru

Глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин обратился к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой отменить оплату общедомовых нужд при расчете платы за коммунальные услуги.

"Эксперты ТПП РФ считают безусловно необходимым не только отменить оплату общедомовых нужд, но и сделать обязательной установку счетчиков на вводах инженерных систем в многоквартирных домах и во всех помещениях многоквартирных домов, а также предусмотреть компенсацию затрат на оплату установки малодоходным хозяйствам", - цитирует письмо на имя главы правительства RNS.

Эксперты ТПП по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства пришли к выводу, что оплата общедомовых нужд приводит к двойной оплате части коммунальных услуг.

"Суть дела в том, что нормативы потребления коммунальных услуг в помещениях многоквартирных домов в соответствии с правилами, утвержденными постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 года, устанавливаются на основании измерений потребления коммунальных ресурсов на вводах инженерных систем", - пояснил Катырин.

По его словам, эти нормативы учитывают как потребление услуг в помещениях дома, так и общее потребление ресурсов во всем многоквартирном доме. Таким образом, в нынешнем виде при оплате расходов на общедомовые нужды часть коммунальных услуг оплачивается дважды.

Напомним, на прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий нормативное ограничение потребления коммунальных ресурсов для содержания подъездов и расчет на основе реальных показаний в случае установки счетчиков. Если закон будет принят, превышение норматива станет возможным только при принятии такого решения на общем собрании собственников.