sovetov.su
 
 
 

.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд постановил расторгнуть договор аренды земельного участка, предоставленного для размещения летнего кафе Ирине Роговой, дочери осужденного в декабре 2009 года экс-мэра города Юрия Аксененко, сообщает РАПСИ.

Таким образом апелляционный суд удовлетворил жалобу администрации Саратова, отменив решение арбитражного суда Саратовской области от 31 марта. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявления городской администрации.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа 28 декабря 2010 года отменил решение арбитражного суда Саратовской области от 30 августа 2010 года, когда был удовлетворен иск городской администрации к индивидуальному предпринимателю Ирине Роговой. Дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

По данным областной прокуратуры, постановлением мэра Саратова в мае 2003 года земельный участок площадью 340 квадратных метров на пересечении улиц Октябрьской и Набережной Космонавтов был предоставлен Роговой в аренду сроком на 25 лет для организации летнего кафе с благоустройством прилегающей территории в весенне-летний период. Однако на этом месте была возведена не летняя постройка, а полноценное кафе "Буратино". Несмотря на это, арбитражный суд Саратовской области в 2004 году признал за Роговой право собственности на самовольную постройку.

Между тем 12-й арбитражный апелляционный суд 29 декабря 2010 года удовлетворил жалобу Роговой на другое решение арбитражного суда Саратовской области от 21 сентября 2010 года, которым был удовлетворен иск горадминистрации к предпринимательнице о прекращении зарегистрированного права собственности на здание ее кафе общей площадью 198,8 кв. метра, возведенного на смотровой площадке на набережной Волги, следует из сообщения апелляционного суда. Апелляционный суд отменил решение первой инстанции, полностью отказав администрации в иске.

Экс-мэр отбывает срок

Саратовский облсуд в декабре 2009 года приговорил экс-мэра Саратова Юрия Аксененко, признанного виновным в получении взятки, превышении власти и злоупотреблении полномочиями, к четырем годам колонии строгого режима, 700 тысячам рублей штрафа и лишил его права занимать должности на государственной и муниципальной службе.

Суд установил, что в 2004 году Аксененко получил от предпринимателя взятку в виде двух трехкомнатных квартир в центре Саратова, рыночная стоимость которых превышает 3 миллиона рублей. Кроме того, законы были нарушены и при предоставлении прав на земельные участки в Саратове. Так, суд установил, что Аксененко "незаконно обратил в собственность дочери земельный участок, являющийся землей общего пользования, издал постановление о предварительном согласовании места размещения многоэтажных жилых домов, чем нарушил нормы Земельного кодекса РФ и закона Саратовской области "О земле".