wikipedia.org

Власти страны намереваются реализовать масштабный проект по строительству химико-металлургического комбината, нефтеперерабатывающего завода и нескольких электростанций в пустыне Гоби. Ориентировочная стоимость проекта – 10 млрд долларов, пишет Prian.ru.

С помощью данного промышленного комплекса Монголия надеется удовлетворить растущие потребности Азии в угле и меди, огромные залежи которых обнаружены в окрестностях Сайншанда – города в восточной части Гоби.

Власти страны рассчитывают, что инвесторы профинансируют 40% проекта, в рамках которого будут также проложены железнодорожные пути протяженностью около 1 тысячи километров. Они соединят одно из крупнейших месторождений каменного угля в мире Таван-Толгой с Китаем и Россией.

По мнению бывшего финансиста Commerzbank AG Джанбата Чулуункхуу, "Монголия может превратиться в Кувейт Центральной Азии".


Монголия пытается привлечь инвесторов в рамках государственной программы экономического развития, согласно которой ВВП страны должен увеличиться на 14% с 2007 по 2015 год. ВВП на душу населения к 2015 году должен подняться с текущего уровня в 1 900 до 5 000 долларов. С 2016 по 2021 год этот показатель может вырасти до 12 тысяч долларов.


Генеральный план проекта будет завершен к апрелю 2011 года. В случае его принятия работы по строительству промышленного комплекса начнутся во втором полугодии того же года. Добыча полезных ископаемых может начаться уже в 2014 году, проект начнет приносить прибыль в 2017-м, говорит эксперт.


В настоящее время рейтинг инвестиционного потенциала Монголии, по версии Moody’s Investors Service, находится на отметке B1. Такой же рейтинг присвоен Фиджи и Папуа - Новой Гвинее.