russian.ucla.edu

Власти Западного административного округа (ЗАО) Москвы закроют до конца текущего года шесть из десяти действующих рынков, сообщает пресс-служба префектуры ЗАО.

По данным пресс-службы, согласно российскому федеральному законодательству все рынки, размещенные в некапитальных сооружениях, должны быть упразднены к началу следующего года. Это предусмотрено федеральными законами "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ" и "О внесении изменений в статью 24 федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".

"Если в начале года в Западном административном округе Москвы работало 12 рынков, то сейчас их 10. Два рынка - сельскохозяйственный "Столичный привоз" на Проектируемом проезде и универсальный "Айс Фили" на Багратионовском проезде, дом 5, - закрылись в плановом порядке", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в префектуре составлен специальный график, в соответствии с которым тот или иной рынок должен прекратить свою работу.

"В этом году закроются еще шесть рынков из десяти. Это универсальный рынок у станции метро "Юго-Западная" на проспекте Вернадского, торговый центр "На Багратионовской" на улице Барклая, владение 10, универсальный рынок "Дорогомиловский" на Можайском валу, 10, Центральный солнцевский рынок на Щорса, 5Б, строительный рынок "Никулино плюс" на Проектируемом проезде, дом 634, и строительный рынок "Феникс" на пересечении Аминьевского шоссе с Киевской железной дорогой", - отмечается в пресс-релизе.

В пресс-службе подчеркнули, что закрытие рынков не создаст временного острого дефицита торговых точек в том или ином районе.

"Так, например, рядом со строительными рынками "Феникс" и "Никулино плюс" открылись новые магазины. Рядом с универсальным Дорогомиловским рынком находится сельскохозяйственный, а вблизи центрального солнцевского рынка построены современные торговые точки", - уточняется в сообщении.

При этом, по данным пресс-службы, в округе остаются все сельскохозяйственные рынки. Так, в инфраструктуре округа сохраняется капитальный сельскохозяйственный рынок "Кунцевский" на улице Неделина, 12, так же, как и сельскохозяйственный "Дорогомиловский" на Можайском валу, 10.

"Два рынка - "Матвеевский" на улице Матвеевской, 2, и "Ново-Переделкино" на Боровском шоссе, 51, - переводятся из разряда универсальных в сельскохозяйственные (срок перепрофилирования - до 1 января 2015 года). Таким образом, из ныне действующих десяти рынков в округе сохраняются четыре. Плюс к этому в 2011 году откроется большой торгово-рыночный комплекс "Крылатское" на Осеннем бульваре, 12", - добавляется в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в настоящее время Москомархитектурой совместно с инвесторами активно прорабатывается вопрос о том, что будет построено на участках, где сейчас стоят рынки.

"Как правило, речь идет о новых торговых центрах, но теперь уже в капитальных сооружениях. Часть рынков будет выставляться на торги - это касается тех земельных участков, на которых оформлены краткосрочные договоры аренды. После прекращения деятельности рынков состоятся торги, и земля будет передана победившим в них инвесторам", - говорится в сообщении.