The Yellowstone Club

Один из крупнейших инвестиционных банков Европы Credit Suisse, кредитовавший шесть девелоперских проектов в США на общую сумму свыше 2 млрд долларов, столкнулся с угрозой невозврата кредитов, передает Prian.ru.

Одним из шести проектов, которые испытывают сейчас серьезные финансовые трудности, является Yellowstone Club, элитный горнолыжный и гольф-курорт в штате Монтана на границе Йеллоустоунского национального парка. Покупателями недвижимости в этом проекте являлись многие известные американцы, включая самого богатого человека планеты Билла Гейтса.

Credit Suisse инвестировал в указанный проект 375 млн долларов, однако, как выяснилось в ходе судебного разбирательства, только 38 млн долларов пошло непосредственно на строительство. Около 209 млн долларов оказалось на персональных банковских счетах основного девелопера Yellowstone Club, миллиардера Тима Бликсета, который впоследствии использовал эти деньги для покупки элитной недвижимости и других предметов роскоши.

Судебные власти США утверждают, что часть вины лежит и на Credit Suisse: банк осуществлял кредитование по ненадежной схеме через офшор на Каймановых островах и недооценил возможные риски. В настоящее время Credit Suisse пытается получить контроль над кредитуемыми проектами.