Первый канал

Федеральная антимонопольная служба России признала, что правительство Москвы нарушило антимонопольное законодательство, не проведя конкурсы по выбору управляющих компаний для 1,2 тысячи многоквартирных домов, говорится в сообщении ФАС.

"Комиссия ФАС пришла к выводу, что правительство Москвы не обеспечило проведение открытых конкурсов по выбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами в городе Москве", - сказано в пресс-релизе.

Местные власти по закону о введении в действие Жилищного кодекса были обязаны провести до 1 мая 2008 года конкурсы по выбору управляющих организаций, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ его управления или это решение не реализовано.

По информации ФАС, способ управления, так или иначе, не реализован в 1252 столичной многоэтажке. Как сообщил агентству РИА "Новости" начальник управления ФАС контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов Владимир Ефимов, это составляет порядка 3,5% от общего количества многоквартирных домов Москвы.

Кроме того, эксперты ФАС обнаружили, что руководство департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы рекомендовало префектурам города оказывать "содействие в привлечении ГУП "МиСАТ" к работе по сбору и вывозу твердых бытовых отходов". Это также противоречит закону о защите конкуренции, решила ФАС.
По словам Ефимова, столичному правительству будет предписано прекратить нарушения и провести необходимые конкурсы в течение двух месяцев.