gornaya-karusel.ru

Объявлен очередной проект строительства гольф-клуба под Сочи. В 30 км от города компания "НББ-Девелопмент", уже возводящая олимпийский объект "Горная карусель" в Красной Поляне, собирается строить "Сочи Гольф Клуб". На участке 167 га планируется создать спортивный комплекс, включающий гольф-поле, теннисные корты и конную базу, пишет РБК daily.

Строительство должно начаться не раньше 2010 года и займет три года, запуск объекта планируется в 2012-2013 году, до Олимпийских игр. "Cочи Гольф Клуб" составит единый рекреационный комплекс с другим проектом "НББ-Девелопмент" - горнолыжным курортом "Горная карусель" в Красной Поляне, что позволит улучшить загрузку обоих объектов, надеются в компании.

В то же время это далеко не первый проект гольф-клуба в Сочи, напоминают участники рынка. Еще пять лет назад в Сочи планировалось запустить несколько полей для гольфа, говорит директор представительства компании Blackwood в Сочи Елена Гальчук, но все они остались на предпроектных стадиях. "В том числе был проект и в сторону Красной Поляны", - добавляет руководитель департамента консалтинга, аналитики и исследований Blackwood Ольга Широкова. По ее словам, многие проекты в Сочи, которые располагали большими территориями, включали в себя и гольф-составляющую. Но в связи с кризисом все они были приостановлены или заморожены.

Президент ИГ "Покров" Николай Крайнов уточнил, что один из гольф-клубов планировался с участием государственного финансирования и продвигается главой Федерации тенниса России Шамилем Тарпищевым. По мнению Крайнова, все эти проекты остаются на бумаге оттого, что участки находятся далеко от моря, в полугорной, сильно пересеченной местности. "Транспортная доступность очень тяжелая, - говорит эксперт. - Кроме того, для гольф-поля нужен определенный рельеф местности, а под Сочи местность сильно пересечена, и там очень тяжело сформировать поля с лунками".