Euronews
 
 
 

Николя Саркози всерьез намерен изменить столицу своего государства - город любви и романтики – Париж. По мнению французского президента, Париж в скором времени составит конкуренцию в плане современной архитектуры, городской экологии и транспортной инфраструктуры таким городам, как Нью-Йорк и Лондон, передает портал "Квадратный метр" со ссылкой на AFP.

Для этого в конце апреля десять архитекторов представили свои проекты реконструкции старых и строительства новых городских кварталов Парижа. На воплощение некоторых из представленных работ государство предоставит в общей сложности 35 млрд евро. Эти средства будут направлены на реконструкцию Парижа уже осенью этого года.

Одной из главных статей расходов станет строительство новых веток метро, которые свяжут пригороды Парижа в одну линию. Еще одной, но не менее важной, частью реновации города влюбленных станет его масштабное озеленение - при строительстве новых районов и городов-спутников значительные территории застройки будут отведены под общественные парки и зоны отдыха.