РОМИР
 
 
 

В то время как расходы на крупные покупки для дома сократили чуть менее половины россиян (47%), на новом гардеробе сэкономили почти две трети (61%) граждан РФ. И если первый показатель сопоставим с общемировым (48%), то последний превышает его почти на 10% (52%), подсчитали в исследовательском центре "Ромир".

При этом самый высокий процент сокративших расходы на покупку одежды был зафиксирован в Сибири (74%), а сэкономивших на покупке крупных товаров для дома – в Северо-Западном федеральном округе (67%).

Согласно результатам общемирового исследования, проведенного международной сетью WIN, экономить на новом гардеробе пришлось половине (52%) респондентов из 23 стран мира. И Россия по своим показателям - далеко не первая в списке стран, жители которых сокращают траты на обновы. Список возглавляют Мексика (73%), Аргентина (72%), и Исландия (71%), где доля людей, сэкономивших на этой статье бюджета, превысила 70%.

Наименьший процент респондентов, экономящих на приобретении одежды, зафиксирован в Кувейте (26%), причем Кувейт оказался единственной страной, где на крупных покупках для дома экономят почти в два раза больше людей (50%), чем на обновах.