Itek-zn.ru
 
 
 

По итогам третьего квартала 2009 года россияне и граждане СНГ лидируют среди иностранных покупателей по количеству запросов на приобретение недвижимости на горнолыжных курортах бывших стран социалистического лагеря, а также некоторых стран Северной и Южной Европы, пишет "Квадратный метр".

Более 40% иностранных покупателей горнолыжной недвижимости в Болгарии, Словакии, Чехии, Черногории, Румынии, а также в Финляндии и Турции - россияне и жители стран СНГ.

Покупатели из Англии, Ирландии, Голландии, США, стран Ближнего Востока и стран Северной Европы продолжают играть ведущую роль на рынке горнолыжной недвижимости в Западной и Южной Европе, но количество сделок с их участием существенно сократилось из-за мирового финансового кризиса. Наоборот, россияне продемонстрировали "устойчивость" и продолжают инвестировать в Альпы и Пиренеи. По сравнению с аналогичным периодом 2008 года, количество покупателей из России и СНГ, приобретающих горнолыжную недвижимость в Западной и Южной Европе, уменьшилось на 5%, но на фоне кризиса этот результат оказался существенно лучше рынка в целом.

Отдельно стоит отметить Швейцарию, где несмотря на сложную процедуру приобретения недвижимости для иностранцев россияне лидируют в премиальном сегменте горнолыжной недвижимости.

Спрос среди россиян на горнолыжную недвижимость по регионам

*60% запросов приходится на бывшие "соцстраны" вместе с Турцией и Финляндией


* 25% запросов приходится на Западную Европу

* 15% запросов - на остальные регионы Европы, страны СНГ и Северной Америки

В соответствии с аналитическим отчетом Gordon Rock, среди российских покупателей горнолыжной недвижимости по популярности лидируют горнолыжные курорты Болгарии, как самые доступные, с предложением от 20 тысяч евро за студию - 26% всех запросов. Далее идет Финляндия с предложениями от 50 тысяч евро за апартаменты - 14% запросов. Третье место занимает Франция с предложениями от 75 тысяч евро и схемой leaseback (9% запросов). Турция, которая в последние годы активно развивает горнолыжные курорты, привлекает россиян низкими ценами - от 25 тысяч евро. На турецкую горнолыжную недвижимость приходится 7% запросов (4 место). На пятом месте по популярности у россиян - Испания, побережье Costa Brava и Барселона, ввиду уникальной возможности совмещения морского отдыха и горнолыжного в соседней Андорре (6% запросов).

Благодаря кризису, сильный толчок в развитии получили горнолыжные курорты экономкласса, которые успели построить развитую инфраструктуру и привлекают сегодня российских инвесторов своими низкими ценами и потенциалом роста цен на недвижимость.

Рейтинг наиболее перспективных горнолыжных курортов для инвестиций, основанный на соотношении качества горнолыжного курорта, цены и перспектив рынка

* Турция (Улудаг, Паландокен)

* Болгария (Пампорово, Банско)

* Румыния (Брашов, Предеал)

* Словакия (Низкие и Высокие Татры)

* Польша (Закопане)

В 2009 году средняя стоимость недвижимости, приобретаемой россиянами на горнолыжных курортах, понизилось на 18% по сравнению с 2008 годом, что вызвано, прежде всего, общей корректировкой цен. Наибольшей  популярностью среди россиян пользуются однокомнатные апартаменты и студии в среднем ценовом диапазоне до 50 тысяч евро.

Спрос по типу недвижимости среди россиян

* 75% - апартаменты, студии

* 12% - шале, дома

* 8% - апарт-отели

* 5% - остальные типы недвижимости

Основные причины приобретения горнолыжной недвижимости у покупателей из России

* 70% - для семейного отдыха

* 15 % - инвестиции для получения дохода

* 8% - по семейным причинам (бизнес, выход на пенсию, переезд на ПМЖ)

* 7% - другие причины

География российского спроса распределилась

* 42% потенциальных покупателей - москвичи

* 22% - петербуржцы

* 14% - жители Северо-Западного ФО

* 9% - уральцы

* 7% - жители Центрального ФО

* 6% - жители остальных регионов России