Global Look Press

Расходы на содержание королевской семьи Великобритании в ближайшие 10 лет вырастут вдвое в связи с необходимостью срочного обновления Букингемского дворца, стоимость которого обойдется казне в 369 млн фунтов стерлингов (461 млн долларов). Об этом в пятницу заявил управляющий делами британской королевской семьи Тони Джонсон-Берт. Работы должны начаться в апреле 2017 года.

"Мы исходим из того, что с помощью этих инвестиций в Букингемский дворец мы сможем избежать гораздо более разорительного и потенциально катастрофического обрушения здания в ближайшие годы", - пояснил управделами (цитата по The Telegraph).

По словам Джонсона-Берта, планируемый ремонт станет гарантией поддержания дворца в надлежащем состоянии до 2067 года.

В ходе ремонта, в частности, предстоит заменить 6500 розеток, около 30 км плинтусов, около 500 единиц сантехники, 40-летние кабели, полностью обновить систему отопления и многое другое.

Как поясняет The Daily Mail, счет за самый масштабный ремонт дворца с начала 1950-х (тогда дворец основательно ремонтировался после бомбежек Второй мировой. - Прим. ред.) будет оплачен налогоплательщиками. Частично это будет сделано через Суверенный Грант - ежегодный взнос, выплачиваемый правительством монарху (из него на обслуживание королевских дворцов направляется треть суммы). В этом году данный взнос составил 42 миллиона фунтов.

Но большая часть требуемой суммы будет субсидирована из бюджета дополнительными грантами и займами, которые, по договоренности с правительством, должны быть возвращены в казну к моменту окончания ремонта в 2027 году. Как известно, сегодня британский монарх живет на самоокупаемости, зарабатывая за счет фонда Crown Estate, управляющего недвижимостью, землями и другим имуществом королевской семьи.

Во время 10-летнего ремонта королева, герцог Эдинбургский и другие члены королевской семьи останутся на территории дворца, но иногда им придется жить во временных постройках, которые дополнительно будут возведены в садах дворца, где сейчас живут некоторые из 37 сотрудников и персонала королевской резиденции. Для туристов дворец все это время будет открыт.

Как подсчитал Королевский двор, осуществление реставрационных работ приведет к ежегодной экономии средств на содержание дворца в 3,4 млн фунтов. Этому будут способствовать и продление времени обслуживания традиционных экскурсионных туров во дворец летом, когда королева Елизавета II традиционно уезжает в Шотландию, а также большее число частных туров в резиденцию, отмечает ТАСС.

Букингемский дворец считается главной резиденцией королевы, где она проводит примерно треть своего времени. Также много времени Елизавета проводит в своем любимом Виндзорском замке, расположенном к западу от Лондона. Зимой же королева переезжает в резиденцию Сандрингэм в английском графстве Норфолк, а летом большую часть своего времени проводит в шотландском замке Балморал к западу от Абердина.