Goldman Sachs

Аналитики компании Goldman Sachs провели стресс-тест публичных девелоперов и пришли к выводу, что в случае падения цен на нефть в 2012 году до 80 долларов за баррель российский рынок нового жилья в 2012 года может сократиться вдвое, но цены практически не изменятся. Об этом сообщает газета "Ведомости".

По данным аналитиков, если объем рынка новостроек в России сократится на 48%, средняя рублевая цена недвижимости снизится всего на 5%. Эксперты Goldman Sachs объясняют это тем, что падение будет сдерживать дефицит предложения ввиду того, что девелоперы предпочитают замораживать проекты, а не продавать их дешевле.

При этом рынок жилья бизнес-класса и верхнего сегмента экономкласса пострадает меньше - спрос на такой товар более устойчив. А вот рынок жилья экономкласса пострадает больше.

Но даже если негативный сценарий в 2012 году реализуется, предупреждает Goldman Sachs, финансовые результаты девелоперов могут оказаться лучше, чем в 2011 году. Между тем нефтяные аналитики вообще не ждут падения цен: консенсус-прогноз Bloomberg на 2012 год составляет 109,5 доллара за баррель Brent.