None
Архив NEWSru.com
None


Помыть, накормить, напоить и согреть собаку - все это может обойтись хозяину в 100 рублей. Одно из ярославских товариществ собственников жилья решило брать деньги за дополнительное пользование коммунальными услугами. Тем, у кого есть в квартире водосчетчик, содержание животного обойдется в 50 рублей; если счетного прибора нет, за проживание питомца в доме хозяева заплатят по 100 рублей, сообщает Ярославская ГТРК.

Сегодня в Ярославле 300 товариществ и 135 жилищно-строительных кооперативов. Они сами определяют способы управления своими многоквартирными домами, сами устанавливают и правила.


"Я не понимаю, за что. Ни в одном законодательстве не написано, что я должна платить за домашнее животное", - говорит хозяйка собаки. Другие соглашаются с нововведением. "Я бы отнесся к этому положительно и считаю, что это очень правильно. Будем платить. Мы не такие бедные, чтобы не заплатить за кошку или собаку", - считает Валентин.

Оказывается, расход воды на животного у всех разный. Одни экономят; другие отдают чуть ли не половину месячного объема воды за один банный день четырехлапого члена семьи; третьи и вовсе не дают собакам поплескаться в волю. "Говорить о том, на что в доме была потрачена вода, на гостей, или на животных или на другие цели (на полив цветов, огорода с балкона), не приходится", - заметил начальник отдела новых форм управления Департамента городского хозяйства Борис Соколов.

Вводить дополнительный норматив на животного, говорит Борис Соколов, в принципе, можно - опыт позаимствуем у Европы. "Что касается этой конкретной ситуации, брать 50 рублей с квартиры, где есть счетчик, - это однозначно не законно, 100 рублей с квартиры, где нет счетчика, наверное, с точки зрения существующего законодательства, тоже не законно", - отметил Борис Соколов.

Председатель товарищества, которое и придумало нововведения, от комментариев отказался. Сказал только, что деньги с каждой собаки пойдут на зарплату наемным дворникам, что не противоречит нынешнему законодательству. Говорит, у них после каждого выгула собак прибавляется работы. Получается, превращать уютный дворик в собачий туалет стоит 100 рублей в месяц.