Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея

Депутаты Госсовета-Хасэ Республики Адыгеи внесли в Госдуму поправки, которыми можно узаконить дома и коттеджи, построенные на землях сельхозназначения.

Как поясняют авторы, они лишь предлагают снять противоречие между Земельным кодексом и законом об обороте земель сельхозназначения, добавив в последнем в перечень построек, разрешенных на землях сельхозназначения, такой вид использования земель, как индивидуальное жилищное строительство, пишет "Российская газета".

- В Подмосковье у собственников начали изымать незасеянные сельхозземли по поручению Путина

По словам экспертов земельного рынка, эта инициатива порадует тех граждан, которые построили в свое время жилые дома на не разрешенных под такую застройку сельхозземлях, а сейчас тратят немалые деньги и время на то, чтобы переоформить участки.

В "подвешенном" состоянии только в Подмосковье находятся более миллиона таких объектов капитального строительства на сельхозземлях. В случае принятия поправок многие смогут не только узаконить свои права на постройку, но и начать строительство новых домов, отмечает "РГ".

В то же время специалисты опасаются, что эта инициатива приведет к тому, что на землях сельхозназначения начнут как грибы расти новые жилые массивы. При этом есть большой риск махинаций и злоупотреблений.

Шансы на успех у адыгейского законопроекта нулевые, прокомментировала газете инициативу исполняющая обязанности заведующего отделом природоресурсного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Елена Галиновская.

Напомним, что при этом правительство РФ предлагает легализовать аналогичные постройки на землях лесного фонда.