Moscow-Live.ru

За 2016 год популярность московских новостроек выросла на 80%, при этом спрос на вторичное жилье увеличился всего на 11%, пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные компаний Est-a-Tet и ЦИАН.

Как отмечают аналитики рынка, резкая переориентация покупателей на первичный рынок произошла на фоне роста объема предложения: если в начале 2010 года доступных новостроек в большинстве крупных спальных районов столицы вообще не было, то к концу 2016 года почти в каждом из них продаются квартиры в новых домах, где цены сегодня привлекательнее (в том числе с учетом более дешевой ипотеки), а качество выше.

Согласно данным риелторов, в 2016 году на рынке суммарно экспонировались 2,84 млн кв. м первичной недвижимости. Объем предложения квартир при этом увеличился на 12%, а апартаментов - снизился на 8,4%. По расчетам Est-a-Tet, в экономклассе суммарный объем предложения за 2016 год увеличился на 79%, в сегментах комфорт- и премиум-рост составил 12% и 10% соответственно, в элитном - 3%. При этом единственным сегментом, где предложение за год сократилось на 2%, стал бизнес-класс.

Резкий рост предложения наблюдается и в границах старой Москвы. Аналитики ЦИАНа связывают с активизацией процесса редевелопмента столичных промышленных зон, начавшегося в середине 2015 года. В результате этого на долю Москвы в старых границах сейчас приходится 38,9% от площади квартир в общей структуре предложения.

На этом фоне, по расчетам Est-a-Tet, цена апартаментов за год выросла на 8,3%, а квартир - на 1%. В ЦИАНе, напротив, отмечают годовое падение цен на рынке жилья Москвы на 1,9%. Аналитики подсчитали, что заметнее всего стоимость жилья сократилась в районах, расположенных между Садовым кольцом и Третьим транспортным кольцом (-14,6%). В целом в границах старой Москвы цены опустились на 5,6%. Жилье в Зеленограде и Новой Москве подорожало на 16,7% и 2,1% соответственно.