ЦНИИПСК им. Мельникова

Сотрудники инвестиционной группы "Коперник" (ранее МИАН), глава которой Александр Сенаторов ранее в феврале обвинил в рейдерском захвате "Альфа-банк", накануне не смогли попасть в головной офис компании в Москве на улице Архитектора Власова, 49. Утром около полусотни работников компании в здание не пустила новая охрана бизнес-центра.

Как рассказывают "Ведомости", представители ЧОП "Альфа-щит" мотивировали отказ тем, что у инвестгруппы "Коперник" нет договора аренды с новым владельцем здания. Договор на аренду помещений есть, заявляют в компании. Но он заключен с ЦНИИПСК имени Мельникова, который сам снимает здание у его собственника "ИГК Холдинг". Сейчас проектный институт вынуждают перезаключить существующий договор аренды с Kopernik Group на более обременительных условиях, утверждают в компании.

Владелец "Коперника" Александр Сенаторов уверен, что за всем этим стоит его давний кредитор - "Альфа-банк", с которым бизнесмену так и не удалось договориться об условиях урегулирования долга на сумму более 40 миллионов долларов. Сенаторов, которому "Альфа-банк" изначально выдал 185 миллионов долларов, судится с банком с 2009 года. Бизнесмен уже отдал кредитору бизнес-центры "На Красной Пресне" (15 тысяч кв. метров) и "Северное сияние" (37,8 тысячи кв. метров), а также 6 тысяч кв. метров в жилом комплексе "Коперник" на Большой Якиманке, напоминает "Коммерсант".

Группа "Коперник" включает инвестиционную компанию Kopernik, агентство недвижимости МИАН, ЦНИИПСК имени Мельникова и "Телеком-24". Бизнес группы начался в 1995 году с создания агентства недвижимости МИАН, в 1998 году компания занялась девелопментом. В 2006 году Федеральная налоговая служба предъявила компании налоговые претензии на 1,2 миллиарда рублей за 2002 - 2003 годы: МИАН обвинили в работе по вексельным схемам и занижении собственной выручки. Это повлекло за собой громкое судебное дело, которое в 2007 году выиграли налоговики.