Moscow-Live.ru

Тарифы на электроэнергию в России для населения в 2015-2017 годах будут расти на уровне инфляции - так записано в проекте прогноза социально-экономического развития России до 2017 года. Осенью прошлого года правительство обещало гражданам скидку - тариф должен был расти по формуле "инфляция минус 30%", теперь таких предложений нет, пишет РБК daily.

Об отмене скидки для населения, которую правительство одобрило только осенью 2013 года, говорится в проекте прогноза социально-экономического развития России до 2017 года, принятом правительством на заседании 15 мая. В документе отмечается, что индексация тарифов для населения в 2015-2017 годах будет производиться по уровню прогнозируемой инфляции предшествовавшего года: с 1 июля 2015 года - 6%, с 1 июля 2016 года - 5%, с 1 июля 2017 года - 4,5%. Так, если действующий тариф на электроэнергию в Москве - 4,5 рубля за 1 кВт·ч, то в 2015 году он может вырасти до 4,77 рубля за 1 кВт·ч, в 2016 году - до 5 рублей за 1 кВт·ч, в 2017 году - до 5,23 рубля за 1 кВт·ч.

Формальным основанием для повышения тарифов служит сокращение объемов перекрестного субсидирования (тарифы для населения ниже экономически обоснованных, а для промышленных потребителей - выше, последние доплачивают за граждан). Для промышленных потребителей в 2015-2017 годах тарифы на электроэнергию будут расти по формуле "инфляция минус 20%", говорится в проекте прогноза.

"Газета.ru" отмечает, что ожидается и дополнительный прирост расходов граждан на воду, тепло и газ. В целом темпы роста тарифов могут многократно превысить планировавшееся ранее их увеличение.

Средства могут понадобиться на объекты в Крыму и Калининграде

Помимо отказа от скидки с инфляции в 30%, тарифы могут еще вырасти для финансирования проектов в Калининграде и Крыму. "Причиной возможного дополнительного повышения цен на электроэнергию в 2015-2017 годах может стать возможность финансирования мероприятий по вводу мощностей для обеспечения надежности функционирования энергосистем Калининградской области и полуострова Крым", - говорится в проекте документа.

Тарифы для населения действительно предполагается индексировать по инфляции, чтобы не увеличивать перекрестное субсидирование, сообщил РБК представитель Минэнерго. Однако никакого отношения повышение тарифа для населения к Калининграду и Крыму не имеет. По его словам, строительством электроэнергетических мощностей в этих регионах будут заниматься одна-две компании, а эффект от повышения тарифа получают все.

По подсчетам аналитиков, из-за индексации тарифов на уровень инфляции вместо "инфляция минус 30%" население в 2015-2017 годах может заплатить энергокомпаниям на 20 млрд рублей больше.

Напомним, что к июлю 2016 года все регионы России должны определиться с расчетом соцнормы на потребление электроэнергии, за перерасход которой будут установлены повышенные тарифы.