Рынок недвижимости Москвы и Подмосковья чутко реагирует на изменения в спросе покупателей на новое жилье. В последнее время наметилась тенденция на увеличение спроса на готовые квартиры, не требующие дополнительного ремонта и отделки.

По данным аналитиков, предоставленным порталу Novostroy-M, на сегодняшний день новостройки Москвы предлагают большой выбор квартир с готовой отделкой или без нее (соотношение 50 на 50). Основная масса квартир с ремонтом относится к сегменту эконом-класса или к комфортному жилью. В элитных комплексах предпочтение отдается авторским дизайн-проектам.

Большинство компаний-застройщиков предлагает покупателям доступного сегмента квартиры без ремонта, с частичной отделкой или "под ключ", а также различные варианты дизайнерских проектов.

Стремясь к максимальному удовлетворению потребностей потенциальных клиентов, застройщики учитывают рекомендации экспертов, касающиеся новых идей в дизайнерском оформлении помещений.

Как отмечают специалисты, многие компании-застройщики сами отделывают квартиры "под ключ": закупают по оптовым ценам современные строительные и отделочные материалы, нанимают надежного субподрядчика. Причем материалы для отделки выбираются в соответствии с желаниями и финансовыми возможностями покупателя.

Отвечая на вопрос портала Novostroy-М о наиболее ярко выраженных современных тенденциях отделки, эксперт отметил, что в настоящее время покупатель комфортного и элитного жилья отдает предпочтение дизайнерским проектам, выполненным в классическом или минималистском стиле. Отходят в прошлое различные "излишества", многоуровневые потолки и т.п. Намечается устойчивая тенденция к принятию универсальных, но вместе с тем простых решений, где все подчинено практичной функциональности.

В квартирах с отделкой по авторским дизайн-проектам чаще всего используются такие популярные материалы, как металл и стекло. Натуральный камень, дерево, текстиль - достаточно дорогие, поэтому предлагаются в высокобюджетных сегментах.

Отделка помещений в домах эконом-класса от застройщика выполняется из недорогих материалов: простые обои, линолеум, плитка на полстены в ванной и санузле. В жилых комплексах более высокой категории стены и потолок часто окрашиваются с применением широкой цветовой гаммы. Нередко они комбинируются со стенами, оклеенными обоями, либо украшаются аппликациями.

Для напольного покрытия вместо линолеума многие предпочитают натуральный паркет или деревянный ламинат.

Самое главное - предоставить покупателю возможность выбора.