НТВ
 
 
 

Мэр Лондона Кен Ливингстон объявил о планах построить в ближайшие три года 50 тысяч новых доступных по цене домов в столице Великобритании, сообщает Lenta.Ru со ссылкой The Financial Times. Таким образом он намеревается увеличить долю социального жилья в новостройках почти в два раза - с 32 процентов до 50 процентов.

Ливингстону также могут предоставить новые полномочия, связанные с управлением программой финансирования доступного жилья из городского бюджета. Ежегодно на эти цели предполагается выделять миллиард фунтов стерлингов (более двух миллиардов долларов).

Напомним, в очереди на социальное жилье стоит более четырех миллионов британцев. Для того, чтобы выполнить озвученные правительством планы о строительстве к 2020 году трех миллионов новых доступных домов, британцам, возможно, придется отдать под застройку охраняемые земли лесов и парков вокруг городов.

Недавно стало известно, что правительство страны решило отдать под жилье территории бывших оборонных комплексов и транспортных баз. 200 таких участков были признаны подходящими для возведения на них домов.

Кандидат в мэры Лондона Борис Джонсон, выдвинувший свою кандидатуру 3 сентября, также считает жилищный вопрос одним из основных в свой предвыборной программе. Он пообещал ежегодно строить в городе 36 тысяч домов, то есть по 100 домов в день.