el-ab.ru
 
 
 

Архитекторы из Москвы обратились за помощью к британскому принцу Чарльзу, чтобы он посодействовал в поиске средств на строительство города-сада в котловане карьера в Якутии.

Как сообщает РИА "Новости", московское архитектурное бюро "АБ Элис" разработало проект современного экогорода, который, по идее, должен расположиться недалеко от города Мирный на месте кимберлитовой трубки "Мир", одного из крупнейших мировых карьеров алмазоносной кимберлитовой руды.

Работа на этом карьере прекратилась еще в 2001 году, и теперь, по проекту архитекторов, котлован диаметром почти 1,2 км и глубиной более 550 метров предлагается накрыть светопрозрачным куполом и возвести под ним трехуровневый город с жилыми зонами и зонами для отдыха и развлечений, в котором смогут проживать 100 тысяч человек. По мнению архитекторов, возведенный в условиях вечной мерзлоты город-сад привлечет в Сибирь туристов и станет центром притяжения населения в Восточную Сибирь.

Для реализации революционного проекта, архитекторы планируют использовать новейшие технологии. По идее, купол будет покрыт фотоэлектрическими элементами для аккумуляции солнечной энергии. Кроме того, по словам архитекторов, за счет тепла от земли в жилом пространстве климат станет мягче, чем вне купола, что позволит создать комфортную для жизни флору и фауну.

По оценкам архитекторов, проект может обойтись инвесторам в пять миллиардов долларов, а в России, как уверены авторы идеи, таких денег просто нет. Правительство Якутии сначала заинтересовалось проектом, а потом испугалось, посетовали архитекторы.