www.santa.su

От 5?10 тысяч до 25 тысяч долларов ? таковы рамки, в которых колеблется цена за квадратный метр в историческом здании Москвы (застройка примерно до середины XX века), ? пишет Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru. Цены на наиболее дорогие старинные метры находятся на уровне элитного жилья. Однако заместитель директора АНО "Центр опеки наследия" Сергей Конев полагает, что среднюю цену исторического дома даже для одного района довольно тяжело и в каждом конкретном случае цена устанавливается индивидуально. Очевидно одно ? старинные дома вряд ли будут дешеветь, только дорожать. Заметим, что такие дорогие объекты подрастают в цене, как правило, на спокойном рынке, когда цены на более дешевое жилье стабилизируются.

Сегодня инвестиционные компании выкупают исторические дома, сами расселяют жильцов, выполняют работы по реставрации здания с учетом современных высоких требований к жилью, устраивают парковки, а первые этажи отдают либо под офисы, либо под развлекательные центры, кафе, и так далее. Покупка квартиры в таком доме позволяет собственнику вселяться в уже готовое жилье. Отреставрированные и реконструированные жилые комплексы, такие как дом в Большом Афанасьевском переулке, 32 (здание, построенное в стиле русского модерна) и дом во 2-м Обыденском переулке (постройки 1913 года) успешно конкурируют с элитными домами. Кроме того, эксперты отмечают достоинства старинных зданий, которые присущи только им: уникальная планировка квартир, всегда большие потолки, хорошие виды из окон.

По оценке риэлторских агентств, у исторической недвижимости имеется собственная целевая аудитория - примерно 5% клиентов предпочитают покупать старинные метры. Об этом сообщает IRN.ru.