None
Архив NEWSru.com
None

Эксклюзивной недвижимости в Москве становится все больше, и ее не только покупают и продают, но и сдают в аренду. За уникальный дизайн можно выручить астрономические суммы - отбоя от желающих пожить красиво во всех смыслах, пусть и в чужом доме, нет, пишут "Новые известия".

Квартира в дореволюционном доме, обставленная антикварной мебелью из дуба и красного дерева и под завязку забитая милыми антикварными мелочами, часть из которых могла бы украсить музейную экспозицию. Двухэтажные апартаменты, оформленные в стиле хай-тек, в новом жилом корпусе где-нибудь на Воробьевых горах. Типовое некогда жилье в "сталинке", стилизованное известным итальянским дизайнером под космический корабль. Такой недвижимости в Москве становится все больше. Цена аренды может достигать 20 тысяч долларов в месяц.

Как рассказали "Новым известиям" специалисты жилищного рынка и риелторы, цены на аренду дорогих квартир растут гораздо более скромными темпами, нежели на более простые жилища. Объясняют это тем, что рынок этот гораздо стабильнее, да и сдают подобные апартаменты, как правило, не с целью заработать как можно больше, а скорее - компенсировать инвестированные в элитную недвижимость средства. Да и ценовой ресурс в этой сфере конечен и, похоже, вот-вот будет исчерпан. Во всяком случае, рекорд прошлого года, когда элитная квартира была сдана в аренду за 25 тысяч долларов в месяц, не побит до сих пор.

Для арендаторов элитного жилья, впрочем, как и для простых смертных, месторасположение квартиры играет ключевую роль. Даже в пределах Садового кольца цены сильно разнятся. На Тверской многокомнатные апартаменты обойдутся минимум в 6 тысяч долларов в месяц, а уже где-нибудь на Новокузнецкой, Смоленской площади или Красных Воротах - на 1,5-2 тысячи меньше. За пределами кольцевой линии подземки цена на практически одинаковые квартиры падает в среднем со "скоростью" 100 долларов за 1 станцию метро. При этом понятие по-настоящему элитного жилья распространяется только на три округа Москвы: Центральный, Западный и Юго-Западный.

Вопреки расхожему мнению, основными арендодателями на рынке дорогой жилплощади выступают вовсе не представители старой профессуры и бывшего советского истеблишмента. Как правило, рассказывают специалисты, это люди от 25 до 45 лет, преуспевшие в бизнесе и сознательно вложившие деньги в недвижимость. Многие из них зачастую живут в более скромных квартирах, но собираются в будущем поселиться в своей собственной "элитке". Пока же им необходимо компенсировать вложенные в нее деньги, а при случае и заработать. Состояние таких квартир, отмечают эксперты, гораздо лучше, чем тех, что сдаются исключительно с целью дополнительного заработка.

Что касается арендаторов, то их можно условно разбить на три группы. Первая - это москвичи, среди которых преобладает тяготящаяся совместным с родителями проживанием "золотая молодежь", а также молодые бизнесмены. Они хотели бы уже сейчас жить в богато обставленной квартире в престижном районе, но пока не могут себе позволить купить что-то подобное.

Вторая категория - иногородние россияне, как правило, представляющие средний и крупный бизнес, а также депутаты и чиновники всех мастей. Они бывают в Москве наездами, порой задерживаются на несколько месяцев. Смысла в приобретении постоянного жилья они не видят, жить в гостиницах не хотят. При этом у них есть желание и возможности чувствовать себя как дома в чужом городе. Многие небедные люди, недавно решившиеся переселиться в столицу, также не торопятся сразу покупать квартиру - неизвестно, куда кривая выведет. Аренда для них - решение проблемы.

Наконец, дополняют портрет элитного съемщика иностранцы. Это опять-таки в основном представители бизнеса - чаще всего приехавшие в Россию работать или консультировать сотрудники крупных, часто транснациональных корпораций и банков. Зачастую большую часть арендной платы вносят за них компании, поскольку такая квартира в этом случае выполняет еще и представительские функции. Дипломаты и другие зарубежные чиновники пользуются куда более дешевым жильем.

Хотя требования к дорогому жилью могут быть различными у каждого конкретного арендатора (многое зависит от вкуса и финансовых возможностей), есть некие незыблемые параметры, которые, собственно, и отличают элитную квартиру от прочих. Они включают в себя свежий ремонт, полную обстановку мебелью и бытовой техникой - люди, готовые выложить несколько тысяч долларов в месяц, не хотят обременять себя лишними покупками. Обязательна охрана и место на автостоянке либо в подземном гаражном комплексе. Если любого из этих компонентов нет, клиент обычно разворачивается и уходит.

В отличие от дорогого жилья, цена аренды обычных квартир растет стремительными темпами - как, впрочем, и весь московский жилищный рынок. Если еще в декабре в объявлениях можно было встретить предложения однокомнатных квартир за 350-400 долларов в месяц, то сейчас практически нет (по крайней мере, в пределах МКАД) даже вариантов по 420 "зеленых". 450-долларовые объявления "живут" в интернете лишь несколько часов. Самые доступные варианты обычно предлагаются на Юго-Востоке столицы. Типовые "однушки" в Выхине или, скажем, Капотне обходятся арендаторам в 470-550 долларов в месяц, утверждают "Новые известия". Дешев и Север, особенно если это далеко от метро, например, в Бескудниково.

На другом конце ценового среза - Центральный административный округ. Снять однокомнатную квартиру здесь практически невозможно по цене ниже 600 долларов, за 2-комнатные просят минимум 700 (давно не ремонтированные и с минимумом очень старой и ветхой мебели), трехкомнатные (далеко не самые лучшие) начинаются с 1 тысячи "зеленых".