Вести
 
 
 

Сумма, вырученная от продажи самой дорогой квартиры в Москве, расположенной в районе Остоженки и имеющей четыре комнаты, позволяет в течение года каждый день покупать по одной "однушке" в городе Рошале в Московской области, находящемся в 145 километрах от столицы, свидетельствуют результаты исследования компании "МИЭЛЬ-Брокеридж".

На вторичном рынке Подмосковья самые дешевые одно-, двух- и трехкомнатные квартиры расположены в городе Рошале (145 км к востоку от Москвы). В этом городе 1-комнатная предлагается по цене 1,1 млн рублей. Площадь квартиры – 31,7 кв. м. Двухкомнатная квартира (42 кв. м) стоит 1,35 млн рублей и при этом превышает по стоимости самую дешевую 3-комнатную (56,4 кв. м) – 1,3 млн рублей. Самая недорогая 4-комнатная квартира (62 кв. м), находится в городе Ногинске (51 км к востоку от Москвы) и стоит дешевле самой недорогой московской "однушки" – 3,2 млн рублей.

На вторичном рынке Москвы стоимость самой дешевой 1-комнатной квартиры (25 кв. м, м. "Кунцевская") составляет 3,3 млн рублей. Это в 3 раза дороже самой дешевой 1-комнатной квартиры области. Самую недорогую 2-комнатную квартиру (44,7 кв. м) в столице можно приобрести за 4 млн рублей в районе м. "Братиславская". Самая дешевая 3-комнатная квартира (59,6 кв. м) стоимостью 5,8 млн рублей расположена в районе м. "Выхино". Минимальная по цене 4-комнатная столичная квартира (64,7 кв. м) предлагается в районе м. "Петровско-Разумовская" за 7,7 млн рублей.

Самые дорогие квартиры Подмосковья располагаются в близлежащих к МКАД городах. По цене 8,5 млн рублей выставлена самая дорогая 1-комнатная квартира Московской области (г. Люберцы, площадь 72 кв. м). Самая дорогая двухкомнатная (14,65 млн рублей, 90 кв. м) предлагается в городе Реутове. В городе Химки расположена самая дорогая 3-комнатная квартира (149,7 кв. м) стоимостью 18 млн рублей. Самая дорогая в Подмосковье 4-комнатная квартира (186 кв. м) находится в городе Видное и стоит 19,53 млн рублей.

Самая дорогая однокомнатная квартира Москвы (122 кв. м) расположена у м. "Китай-город" и стоит 62 млн рублей. Эта сумма в 3 раза превышает стоимость самой дорогой 4-комнатной квартиры Подмосковья. Самая дорогая в столице 2-комнатная квартира (м. "Третьяковская", 100 кв. м) стоит дешевле московской "однушки" – 56,76 млн рублей. С большим отрывом по цене – 259,32 млн рублей и по площади – 236 кв. м - следует самая дорогая столичная 3-комнатная квартира (м. "Кропоткинская"). Здесь же, в районе Остоженки, расположен самый дорогой объект всего Московского региона – 4-комнатная квартира площадью 289 кв. м, стоимостью 400,68 млн рублей (или 364 самые дешевые "однушки" в Рошале). Таким образом, продавая по квартире в день в городе Рошале в течение года, можно отпраздновать Новый год в квартире на Остоженке.

Чем ближе стоимость квартиры того или иного ценового сегмента к нижнему порогу цены предложения в данном сегменте, тем быстрее осуществляется ее продажа. Другая тенденция сегодняшнего вторичного рынка связана с тем, что снижение цен пришло в Московскую область с некоторым отставанием от Москвы, после того как основная коррекция цен в столице уже произошла. Поэтому, если сейчас на столичном рынке недвижимости наблюдается замедление темпов снижения цен, то в области снижение цен еще идет, отмечают аналитики компании.