На фоне пандемии россияне заинтересовались покупкой земли для ИЖС
Pixabay.com
На фоне пандемии россияне заинтересовались покупкой земли для ИЖС
 
 
 
На фоне пандемии россияне заинтересовались покупкой земли для ИЖС
Pixabay.com

Спрос на землю для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в России в апреле вырос на 12,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года года и на 11,6% по сравнению с мартом этого года. Такие данные приводятся в исследовании сервиса "Авито Недвижимость", обзор которого приводит "Коммерсант".

По мнению аналитиков, интерес россиян к покупке земли связан с тем, что некоторым понравилась загородная жизнь в арендованном доме в период введенного из-за пандемии режима самоизоляции, и теперь люди рассматривают возможность строительства собственного дома. Так, в отчете говорится, что частота запросов "обмен дома на квартиру" выросла на 50%, а "строительство дома" - на 40%.

По словам руководителя направления новостроек и загородной недвижимости "Авито Недвижимости" Дмитрия Алексеева, наибольшим спросом пользуются участки, расположенные на расстоянии до одного километра от крупных городов. На такие участки приходится четверть запросов, а 13% запросов приходится на землю в радиусе 11-30 километров от городов. При этом рост спроса пока не привел к повышению цен - в апреле средняя стоимость участков под ИЖС в России снизилась на 2,3% по сравнению с мартом и составила 40 тыс. рублей за сотку. Объем предложения по сравнению с прошлым годом упал на 1,5%.

Как полагает гендиректор компании "Гео девелопмент" Максим Лещев, весной будущего года рынок ждет новая волна спроса на участки под ИЖС. "На рынок выйдут те, кто примет решение вложить деньги в строительство загородного дома, вместо покупки квартиры в Москве, люди поймут, что это экономически обусловлено: можно купить за 8 млн рублей небольшую квартиру на окраине Москвы или вложить 1,5-2 млн рублей в участок на Киевском шоссе, построить деревянный дом на 120-130 квадратных метров за 4 млн рублей, потратив еще 1-2 млн рублей на покупку мебели и подключение коммуникаций", - считает Лещев.

Исполнительный директор фонда "Институт экономики города" Татьяна Полиди ранее называла целесообразной поддержку отрасли ИЖС в рамках антикризисной программы для строительной отрасли в целом. "Это позволит не только оказать жилищную поддержку гражданам, но и обеспечить самозанятость населения, поддержав спрос на стройматериалы, повысив качество социальной и транспортной инфраструктуры в сельской местности", - считает она. Среди мер такой поддержки Полиди упоминала единоразовые субсидии гражданам в 500 тыс. рублей на строительство дома, предоставление участков на льготных условиях и кредитование ИЖС в сельской местности по специальным ставкам.

Напомним, в середине марта Минстрой РФ обнародовал проект постановления кабмина о выделении 137,7 млрд рублей на поддержку индивидуального жилищного строительства в 2020-2024 годах. Документ гласил, что с 2020 по 2024 годы в России должно быть построено 180 млн квадратных метров частных жилых домов. Добиться таких высоких темпов индивидуального строительства Минстрой предлагал при помощи развития сферы индустриального строительства частных домов. Речь шла о привлечении застройщиков, которые будут строить частные дома по проектам комплексного освоения территорий. При этом девелоперов, как и при строительстве многоквартирных домов, предлагалось обязать перейти на эскроу-счета и проектное финансирование.