dkn.mos.ru
 
 
 

СГУП по продаже имущества Москвы в конце минувшей недели провел аукционы на право заключения договоров льготной аренды городской усадьбы купца М.Н. Гусева (XIX век) и городской усадьбы Чернцовой - Варгиных - Барановых (XVIII - XIX века), говорится на сайте ведомства.

"В аукционе приняли участие 23 компании. В ходе аукциона сделано 1,295 тысячи шагов", - указывается в сообщении.

Право аренды городской усадьбы купца Гусева выиграло ООО "Инжгеострой", поднявшее в ходе торгов цену договора аренды почти в 12 раз - с начальной 7,245 тысячи рублей за 1 квадратный метр в год до 83,97 тысячи рублей за 1 квадратный метр в год, отмечается в материалах СГУПа.

Выявленный объект культурного наследия "Городская усадьба купца М.Н. Гусева" XIX века расположен на улице Большая Полянка, дом 65/74, строение 3 в центре Москвы. Площадь здания составляет почти 286 квадратных метров.

В свою очередь, право аренды усадьбы Чернцовой - Варгиных - Барановых досталось ООО "СЗМК" (группа "БАМО"), финальная цена договора аренды составила 50,018 тысячи рублей за 1 квадратный метр в год притом, что торги стартовали с 7,245 тысячи рублей за 1 квадратный метр в год.

Городская усадьба Чернцовой - Варгиных - Барановых является объектом культурного наследия регионального значения. В этой усадьбе, XVIII - XIX веков постройки, в 1850-х годах бывал Лев Толстой. Усадьба площадью 1,012 тысячи квадратных метров находится на улице Пятницкая, дом 14, строение 13 в ЦАО Москвы.

"Аукцион стал третьим по счету, проводимым в рамках новой политики Департамента имущества города Москвы и департамента культурного наследия города Москвы", - указывается в сообщении.

Ранее на торги было выставлено пять подобных объектов, реализованных со средним коэффициентом превышения цены в 4,3 раза.

По данным стройкомплекса, ранее было пять договоров с инвесторами по аренде городской усадьбы Морозовых, жилого дома Баулина на Николоямской улице, городской усадьбы архитектора Константина Буссе в Подсосенском переулке, усадьбы Колесникова - Шаргиных - Сапатиной на Таганской площади, а также Дома с кариатидами (дом крестьянина Сысоева) в Печатниковом переулке в Москве.

В конце января 2012 года правительство Москвы утвердило положение о предоставлении в аренду столичных объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, по льготной цене в 1 рубль за квадратный метр в год. Предполагается, что участвовать в данной программе будут памятники культуры, в первую очередь нуждающиеся в реставрационных работах.

Арендатор здания должен выплатить арендную плату, установленную в ходе аукциона, а также за собственный счет провести научную реставрацию объекта, согласованную с Департаментом культурного наследия Москвы. "Льготная" стоимость найма исторических объектов начнет действовать для арендаторов после проведения ремонтно-реставрационных работ на весь период до окончания срока действия договора аренды. При этом договор аренды заключается на 49 лет, а на срок ввода объекта в эксплуатацию арендатором должен составить не более 5 лет.